Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Заметки туристов

Шик Лазурного Берега

Это путешествие началось с аэропорта в Ницце, принявшего наш рейс. Мы арендовали автомобиль и отправились в находящееся неподалеку местечко Les Issambre, расположенное между городами Сен-Тропе и Канном. Первый все мы помним по фильму Жандармы из Сен-Тропе, а второй — по крупнейшему кинофестивалю.

С помощью GPS-навигатора мы легко нашли наш дом, который и стал отправной точкой для дальнейших поездок по Лазурному Берегу Франции.

Вообще даже с самой простой картой вы не испытаете трудностей с ориентированием — большое количество указателей помогут вам чувствовать себя уверенно. Ну а с GPS-навигацией вы и вовсе забудете о том, что находитесь в другой стране. Правда, несколько раз навигация показывала противоречивые маршруты, поэтому крайне рекомендую иметь при себе для подстраховки карту или путеводители по странам.

Во время поездок мы частенько останавливались, проезжая вдоль моря, — любовались пейзажами, от которых просто дух захватывало. Причем, несмотря на то что дорога вдоль моря небольшая и бесплатная, мы не заметили каких-то проблем с заторами или тянучками.

Однако если вам нужно добраться куда-то побыстрее, я бы рекомендовал выехать на платную трассу. Это поможет сэкономить время, но вы лишите себя возможности любоваться красотами побережья.

В центре Канна — первого города нашего маршрута — мы выбрали свободное место для парковки и отправились на пешеходную прогулку. На осмотр фестивального города я рекомендую потратить как минимум полдня, но сюда обязательно следует вернуться еще хотя бы раз и провести пару дней, наслаждаясь самобытностью Канна.

Затем мы направились в Антиб, для чего потребовалось выехать на скоростную трассу А8. Времени у нас было в обрез, а хотелось еще успеть в Ниццу, поэтому Антиб мы осмотрели достаточно бегло.

В Ницце рекомендую поставить машину в подземный паркинг, расположенный в центральной части города, возле костела.

Начните экскурсию с панорамной площадки, откуда открывается шикарный вид на набережную. Тут же вы сможете увидеть небольшой водопад и прогуляться по живописному парку. А неспешный променад по центральной части города поможет ощутить размеренный темп жизни местных жителей. Здесь же вы найдете небольшой рынок, где можно купить свежие фрукты.

Центральный пляж мне показался многолюдным, но весьма чистым. Тут мы и закончили первый день путешествия.

На следующий день мы отправились в Монако, выбрав для передвижения трассу А8. По ходу остановились на смотровой площадке, где располагались оборонительные сооружения немецкой армии времен Второй мировой войны. Тут же на табличках — информация о том, какие объекты находилось на этом месте в прошлом.

В такую поездку обязательно надо брать хороший фотоаппарат, чтобы запечатлеть столь ценные мгновения жизни. Хотя, откровенно говоря, перед глазами открывались такие ослепительные красоты,что они наверняка остались бы в памяти на долгие годы и без фото.

В Монако проведите как минимум день, а если есть возможность, то и несколько. В центральной части города есть достаточно большой паркинг, где можно оставить автомобиль. Пройдитесь по улицам этого самого безопасного города Европы, где раз в год проходят гонки F1 и где каждое здание дышит историей и завораживает своей аутентичностью.

При желании и наличии лишних 100 евро у вас есть возможность проехаться за рулем Ferarri. Я не удержался и прокатился с ветерком — хотелось выжать из автомобиля все и проверить его скоростные показатели. Но, к сожалению, сидящий рядом владелец машины постоянно напоминал об ограничении скорости на дорогах.

Конечной точкой нашего маршрута стал Сен-Тропе. Со стоящей на возвышенности крепости открывается панорамный вид на выстроенные в ряд шикарные катера и яхты. Стоянка яхты в этом городе считается одной из самых дорогих во Франции, но пустого места мы так и не увидели.

На улицах можно встретить звезд кино или музыки, мимо проезжают эксклюзивные модели спортивных кабриолетов — Сен-Тропе живет атмосферой праздника, который никогда не заканчивается.

В качестве завершающего штриха нашего пребывания во Франции мы отправились в одно из самых интересных мест южного региона — Понсонну. Дорога оказалась утомительной — мы провели в пути более четырех часов. Но когда видишь каньоны — сердце замирает и понимаешь, что это того стоило.

Кроме каменных каньонов здесь есть мост высотой 103 м, с которого можно прыгнуть с помощью банджи! В нашей компании было двое желающих испытать выброс адреналина, но судьба распорядилась иначе — в тот день прыгать было нельзя.

Обратно в Киев мы вылетели с багажом положительных эмоций и уже в самолете осознали, сколько прекрасных мест удалось увидеть благодаря нашей мобильности. Так что я очень рекомендую сочетать отдых на море и путешествия на автомобиле. Это дает необходимую свободу передвижения и массу положительных эмоций. Помните, что что страхование поездки является обязательным при выезде за границу.