Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Марсель

Бурлящий Марсель

Подобно многим средиземноморским  городам, Марсель гармонично сочетает седую древность и современность. Основанный греками около 600 года до н. э., он сохранил немало античных, средневековых и более поздних памятников, но бурная жизнь порта дает себя знать, создавая имидж никогда не спящего города. И каждый найдет в нем что-то интересное по своему вкусу.

Начните осмотр со Старого порта. Отсюда отходит главная магистраль города — Ла-Канбьер.

В нескольких кварталах на юг от площади Кур-Жюльен параллельно бульвару Гарибальди пролегает огромная пешеходная зона с барами, кафе, ресторанами, театрами, фонтанами и пальмами. Торговля сосредоточивается вокруг улицы Парадис, которая по мере продвижения на юг становится все более роскошной.

Любителям архитектуры рекомендуем осмотреть собор Сен-Мари-Мажор, базилику Нотр-Дам-де-ла-Гард и основанное в V веке аббатство Сен-Виктор.

Если душа просит единения с природой, посетите Jardin des Vestiges (cад развалин) — парк-музей с руинами античного города, которые были обнаружены здесь во время раскопок, или сад Жарден-дю-Фаро, в котором располагается дворец Фаро.

Любителям прекрасного подойдут музей изящных искусств с богатейшей коллекцией живописи, скульптуры и рисунков XVI-XIX веков, музей керамики в замке Пастрэ (chateau Pastre) с уникальным собранием 1,5 тыс. шедевров гончарного искусства и музей изобразительных искусств.

Литературная слава также не миновала этот город, и опять-таки благодаря Александру Дюма. Герой его романа Граф Монте-Нристо Эдмон Дантес был уроженцем Марселя. А суровый замок Иф, в котором проходило его заточение, расположен на одноименном острове в миле от города.

Музей истории Марселя — коллекция найденных при раскопках предметов эпохи Средневековья и античности. Музей военно-морского флота и Музей археологии Средиземноморья в замке Борели. В этом же замке расположен ботанический сад. А во дворце Лонгшамп (Palais Longchamp) расположился еще один музей — естествознания.

И обязательно попробуйте марсельскую кухню.