Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Новости

Тулон: морение ворота

Тулон был основан финикийцами — они добывали здесь те самые пурпуровые краски, которыми славились их ткани, к тому же лучшие мореплаватели Европы того времени оценили удачное стратегическое расположение побережья.

После добавления Прованса к Франции король Карл VIII, зная о природных достоинствах тулонской гавани, развернул строительство крупного порта. Продолжил это дело в 1599 году Генрих Великий, а затем — кардинал Ришелье. Кстати, отсюда с подавления восстания роялистов в 1793 году начал свою карьеру Наполеон Бонапарт.

В период Второй мировой войны Тулон сильно пострадал, но в основных чертах уцелела пешеходная зона времен Людовика XIV с великим множеством фонтанов.

Главная достопримечательность в этой части города — Тулонский собор. Он был заложенный в XI веке, но достроенный только при Короле-Солнце. Со времен Наполеона здесь работает Национальный военно-морской музей.

Для нашего же маршрута важно то, что из Тулона ходят регулярные паромы на Корсику. Мы предлагаем воспользоваться теми, которые доставят вас из Тулона в Аяччо — столицу, крупнейший город и порт острова.

Например, паром компании Mega Express преодолевает это расстояние за пять часов 45 минут, Mega Smeralda — за десять часов, Corsica Sardinia Ferries — за шесть часов 15 минут. Обратите внимание: далеко не все компании выполняют рейсы ежедневно.

Цены на билеты зависят от рейса и от того, на какой комфорт вы рассчитываете. Если на каюту — цена стартует от 25 евро. Если вы готовы спать на палубах — а большая часть европейцев, особенно молодежь, так и делают, запасаясь спальным мешком или проводя время в кафе, — цена будет от восьми евро. Обычно за место для машины приходится доплачивать.

Настоятельно рекомендуем бронировать места на пароме заранее —-за месяц, а то и больше до даты путешествия.

Узнать расписание, цены и забронировать билеты можно, например, на таких сайтах (информация на английском).