Страна Франция

Что посмотреть во Франции

История Франции Кельты Римляне

История Франции

Корни французских особенностей и стиля лежат в невероятно богатой истории страны. Франция с ее тщательно отработанными административными процедурами является наглядным примером централизованного государства. В то же время именно она всегда была образцом упрямого сопротивления бюрократии, защищая региональные различия, децентрализацию, а также местный патриотизм, индивидуализм.
Прошлое Франции прочно связано с общественной ориентацией на сельский, крестьянский образ жизни. В то же время очевидность «сельского» происхождения страны искажает степень участия в ее развитии постоянно увеличивавшегося числа представителей других классов. Будучи многонациональной страной, Франция стала государством, в истории которого оставили свой след представители самых разных народов. Кельты и римляне в древние времена, немцы и скандинавы в Средние века, африканцы и азиаты в XX веке, а также англичане, испанцы и португальцы, евреи и представители многих других наций оказали свое влияние на строение французского общества и темперамент французов.
Францию иногда считают сельскохозяйственной страной, чья судьба существенно переплетена с судьбами континентальной Европы, Однако на деле она представляет собой амбициозную мировую державу, которой равно принадлежит и суша, и моря, Морские и коммерческие силы Франции сделали ее важнейшим игроком при решении вопросов, связанных с проблемами Северной Америки, Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и Тихого океана.