Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Ницца

Ницца: столица Лазурного Берега

Несмотря на то что первые поселения здесь датированы еще доисторическим периодом, «открыли» Ниццу только в XIX веке. Сделали это богатые англичане — им пришелся по душе мягкий климат и роскошная природа Лазурного Берега. В их честь в Ницце названа одна из набережных — Променад-дез-Англе (Английский проспект).

То, что привлекло в свое время жителей сырого и холодного Туманного Альбиона, никуда не делось — в Ницце почти идеальный климат. Лето сухое и солнечное, но не удушливое, по ночам температура редко ниже 20 °С. Среднегодовой максимум летней температуры — около 35 °С.

Дожди идут преимущественно с сентября по март. Весной часто бывает ветрено.

Прогулку по Ницце можно начать с Английского проспекта: приморская часть города застроена роскошными зданиями XIX — начала XX веков, здесь же мм увидите собop, церкви и дворцы XVII XVIII веков в стиле барокко, а также знаменитый отель Hегреско (1912).

Чтобы обозреть окрестности, лучше всего подняться на смторовую площадку замка Ниццы — отсюда открывается прекрасная панорама города и окрестностей. Не пропустите каскадные водопады замка — одну из местных достопримечательностей.

Отсюда спускайтесь в Старый город, побродите по его узким и аккуратным улицам, полюбуйтесь на дома всех оттенков охры, украшенные зеленью и цветами.

Здесь огромное множество кафе и магазинов на любой вкус и кошелек. Обязательно попробуйте местное мороженое — в некоторых кондитерских его можно насчитать десятки видов.

Улочки Старого города выведут вас на площадь Сен-Франсуа к городской ратуше XVIII века и к площади Кур-Салейя с ее знаменитым цветочным рынком. Утром площадь вы без труда найдете по запаху цветов, а вечером — по запаху еды, здесь множество открытых кафе и ресторанов.

Гордится Ницца и своими музеями, их здесь около десятка. Самые известные — музей изящных искусств с богатым собранием картин Фрагонара, Моне, Сислея и Дега, Национальный музей Библейского послания Марка Шагала, центром экспозиции которого стали семнадцать великих картин, написанных художником-авангардистом под впечатлением от Ветхого Завета, и музей Матисса, расположенный в генуэзском особняке XVII века.

Каждое воскресенье мая в Ницце отмечают возвращение весны. По этому случаю устраивают балы, танцы, выступления фольклорных ансамблей и пикники.

В этом городе немало надписей на русском языке, есть русская церковь и русское кладбище. Что неудивительно — русские аристократы тоже отдавали предпочтение этому городу перед холодным Петербургом.