Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Туристические маршруты

Немецкий дух и шампанское

В этом маршруте мы предлагаем путешествие по трем северовосточным регионам Франции — Эльзасу, Лотарингии, Шампани и Бургундии.

В первых двух, долгое время принадлежавших Германии, до сих пор ощущается немецкий дух — как в архитектуре, так и в укладе жизни. Здесь живет много этнических немцев, а на улицах и в общественных местах нередко слышна немецкая речь. Читайте какие нужны документы для визы в Германию.

Начать путешествие мы рекомендуем с Евроаэропорта, который делят между собой Франция, Швейцария и Германия. С французской стороны аэропорт приписан к городу Мюлуз (Mulhouse), и в этом втором по значимости городе Эльзаса можно задержаться на денек — побродить по живописным старинным улицам, посетить музеи, в частности Музей печати на тканях, зайти в красивый готический собор на центральной площади.

В ресторанчиках заказывайте Raclette — традиционное швейцарское фондю с сыром, который часто тоже называется раклет. Выглядит это как сложная конструкция с горячей лампой, возле которой подвешивается полголовки сыра, и огромное блюдо со всякой всячиной, от мясных изделий до овощей, которые нужно подставлять под плавящийся сыр.

Если в Мюлузе сильны швейцарские влияния, то в Кольмаре — немецкие. Вас наверняка очаруют его живописные каналы и улочки с аккуратными чистыми домами.

Возможно, это отнимет целый день, однако после Кольмара мы рекомендуем посетить замок Верхний Кенигсбург. Он расположен на горе Штофанберх (755 м), неподалеку от городка Оршвиль. К замку ведет трасса D159.

Построенный на скале, возвышающейся над Эльзаской равниной замок впервые упоминается в П 47 году, однако точная дата его строительства не установлена. Во время Тридцатилетней войны он был разрушен и восстановлен в начале XX века по инициативе немецкого императора Вильгельма II.

Сейчас Верхний Кенигсбург представляет великолепно воссозданный образ средневекового замка-крепости и располагает огромной коллекцией оружия и мебели XV-XVII веков.

Местность Штофенберг, на которой построен замок, представляет собой скалистый отрог, и чтобы попасть туда, придется поработать ногами — доступность и удобство посещения замка, естественно, никогда не являлись главными заботами строителей. Однако вид укрепленной крепости и открывающаяся из нее панорама того стоят.

Затем двигайтесь на запад — вас ждет Шампань. Главное богатство этого края — виноградники. Ежегодно здесь производят около 262 млн бутылок шампанского, включая всемирно известные Pommery, Moet & Chandon, Pol Roger.

Если хотите познакомиться поближе с процессом производства напитка молодоженов и аристократов, в любом городке вы найдете фирму, которая за умеренную плату устроит экскурсию по всем стадиям производства шампанского. Начиная с гектаров полей, засаженных лучшими сортами лозы, через цех выжимки и в финале — дегустация игристого напитка.

В многочисленных ресторанах этого края всегда большой выбор самого лучшего шампанского, и стоит оно здесь относительно недорого. А в маленьких городках не перестаешь удивляться размерам рыночных площадей и обилию свежайших овощей и фруктов.

Провинция Лотарингия, главным городом которой является Мец, — лидер Франции по числу войн и сражений. Именно из этих краях вышла на тропу войны героиня французского народа Жанна д’Арк — знаменитая Орлеанская дева. В маленьком городке Домреми, где она провела свое детство и отрочество, расположен дом-музей ее имени.

Кроме того, Лотарингия занимает первое место в мире по производству хрусталя. Больше всего этим знаменит небольшой городок Баккара, который находится в департаменте Мерт и Мозель, на реке Мерт. Хрусталь и кружева — главные статьи дохода местных жителей, принесшие им мировую славу.

Обратно в аэропорт мы предлагаем возвращаться через еще одну знаменитую винную провинцию Франции, Бургундию, и ее главный город — Ди-жон. Бургундские вина уступают разве что знаменитым бордо, да и то, скорее, в цене, а не по качеству.

Официально бургундские вина разделены на четыре класса:

1)  гран крю — уникальные вина, их получают всего с нескольких участков (3% от общего количества);

2)  премьер крю — на этикетке указано название конкретного участка и деревни (11%);

3)  имеют название деревни, где производятся, — 30%;

4)  имеют общее региональное название — бургундское. Таких 56%. На севере Бургундии производят

Шабли — сухое белое вино. Лучшее — Шабли гран крю (пять лет выдержки, может храниться до 20 лет), оно имеет неповторимый аромат и умеренную крепость. Получают его всего с семи участков.

Чуть уступает ему Шабли премьер крю — выдерживается от трех до пяти лет, отличается богатым ароматом.