Страна Франция

Что посмотреть во Франции

На заметку путешественнику

Полезные советы

Пожалуй, наибольшую проблему для туристов составляет именно то, чем Франция особенно гордится, — ее прекрасный мелодичный язык. Беречь его от иностранных влияний — государственная политика страны, и здесь вы почти не увидите вывесок и прочей информации на других языках.

Возможно, этим объясняется то, что местные в массе своей почти не говорят на иностранных языках. Разве что в регионах на границе с Италией понимают итальянский, а в Эльзасе — немецкий. И, конечно, есть люди, владеющие английским, в отелях, музеях и прочих местах массового туризма.

Тем не менее некоторые побывавшие во Франции советуют на английском там не говорить — дескать, либо не поймут, либо невзлюбят, поскольку неприязнь к английскому языку, кажется, сохранилась здесь еще со времен Столетней войны.

Но это небольшое передергивание: французы довольно общительны и доброжелательны, и даже если не поймут английского, то уж точно помогут человеку, попавшему в затруднительное положение. Ну а если вы попытаетесь сказать хотя бы несколько фраз на их языке — симпатия и внимание обеспечены.

Магазины, рестораны и сервис

Особой услужливостью французы не отличаются — ни в магазине, ни в кафе, ни в отеле, за исключением пятизвездочных хором или именных бутиков известных брендов. Будьте готовы к тому, что официанты довольно расслаблены, а продавец может вас игнорировать — не из грубости, а просто потому, что они никуда не спешат.

Насколько французы никуда не спешат, видно по работе ресторанов: открываются они в 18:00 (иногда в 16:00, но тогда подают только напитки) и закрываются в 23:00 (в крайнем случае в полночь). И даже если ваш счет перевалил за 100 евро, не рассчитывайте, что к вам будет особое отношение. То есть если время близится к закрытию, официант начнет поднимать стулья и мыть пол, даже если вы еще допиваете свой кофе.

Если хотите быстро поесть и отправиться дальше, скажите об этом официанту при подаче заказа — так он будет расторопнее. Иногда чаевые включены в счет — ищите графу Service compris. Если такой графы нет, на чай принято давать примерно 10% от суммы заказа. Но если не дать чаевых — ничего страшного.

Впрочем, вполне достойно и гораздо дешевле можно питаться в кафе и барах — они открыты как раз тогда, когда рестораны закрыты. Во Франции, как и во многих других странах Европы, есть такое понятие, как комплексное меню, или меню дня. Обычно оно включает салат, главное блюдо и десерт, иногда — напитки, но чаще за них придется платить отдельно. Опция «меню дня» работает как на обед, так и на ужин и стоит 8-12 евро.

В небольших городах по воскресеньям и праздникам почти все закрыто, даже супермаркеты. В обычные дни они работают с 8:00 до 20:00, и если вы не успели купить продукты, ищите мелкие лавочки, которые обычно содержат иммигранты, — цены там несколько выше, ассортимент уже, но работают они круглосуточно.

Это же касается и аптек — только несколько дежурных работают по воскресеньям и круглосуточно. Поэтому позаботьтесь, чтобы в вашей аптечке был максимальный запас медикаментов и средств для оказания первой помощи.

Прокат авто

Услуги аренды автомобиля во Франции предоставляет множество компаний, в том числе такие как: Ada, Avis, Budget, Europcar, Eurorent Sixt, Hertz, National Citer, Rent a Car. Их координаты и контакты вы без труда сможете найти в интернете, а самые крупные из них в обязательном порядке имеют представительства в аэропортах и на вокзалах.

Чтобы взять напрокат автомобиль во Франции, нужно быть старше 21 года и иметь водительские права (права ЕС, или международные водительские права) со стажем более одного года, а также кредитную карту. Обязательна оплата страховки — внимательно прочитайте, какие случаи она покрывает.

Примите во внимание, что при оплате автомобиля по кредитной карте с вас могут взять депозит, равный сумме аренды — обязательно спросите об этом у агента.

Стоимость проката автомобиля не включает плату за бензин, размер ущерба при столкновении, страховку от кражи и/или личную страховку от несчастного случая, плату за дополнительные услуги, такие как доплата в аэропортах.

Детские сиденья и прочее дополнительное оборудование также обычно оплачивается отдельно. Впрочем, это не касается средств безопасности — аптечки, светящихся треугольников, оповещающих об опасности, огнетушителя, светоотражающих жилетов и фонарика.

При получении автомобиля внимательно осмотрите его на предмет повреждений и комплектации. В бардачке машины (или в пакете с документами) обязательно должен быть телефон горячей линии фирмы-прокатчика.

Если вы арендуете автомобиль на срок более трех суток, просите скидки. А после возврата автомобиля агентство может бесплатно отвезти вас в отель, если тот расположен недалеко. Если же вы брали машину в аэропорту, для возвращения ее постарайтесь приехать загодя — там нередки очереди, а самолет ждать не будет.

Если вы сдаете автомобиль в аэропорту в нерабочее время (например ночью), паркуйте его на соответствующей (то есть принадлежащей фирме, выдавшей вам машину) парковке, а документы (кроме договора!) и ключи опускайте в специальный ящик рядом с машиной.

При личной сдаче автомобиля убедитесь, что сделана соответствующая отметка в договоре или выдан отдельный документ, подтверждающий, что машина сдана в том же состоянии, что и при получении, и прокатная фирма не имеет к вам материальных претензий. Обязательно сохраните свою копию договора (или отдельный документ) с этой пометкой.

Не забывайте, что сдать машину надо во время, указанное в договоре, или раньше, иначе с вас снимут деньги за аренду еще за сутки. Автомобиль нужно возвращать с тем же количеством топлива в баке, с которым вы уехали из прокатной компании, иначе разницу они потом впишут в итоговый счет. Цены на прокат сильно варьируются в зависимости от марки, объема двигателя и времени аренды, однако ориентируйтесь на 30 евро в день.