Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Замки Поместья

Имение Миромениль

Свое название усадьба получила от фамилии сеньора Милона (Milon), построившего здесь в XII веке крепость Milonmesnil, название которой в дальнейшем и трансформировалось в Миромениль. Современная история Миромениль начинается 16 сентября 1938 года, когда владение замком перешло к знаменитому роду де Вогюэ. Графиня Симон Вогюэ — бабушка нынешней хозяйки имения, Натали Ромале (Nathalie Romalet). Она и ее муж Кристоф постоянно живут в замке с тремя своими детьми.

Первые следы огорода в имении обнаруживаются на сохранившихся планах XVIII века. Все последующие века огород служил одной пели — снабжать обитателей замка свежими овощами. «Огород в нынешнем виде существует благодаря моей бабушке, — рассказывает Натали Ромале. — В конце 50-х сюда были завезены тонны навоза и сделана рекультивация почвы. Четыре огромных каре разделены широкими травянистыми аллеями. Каждое каре, в свою очередь, разделено на гряды, протянувшиеся строго с севера на юг. Так как графиня любила английские сады, она сделала в своем саду французский «меланж» из цветов, плодов и овощей».

Французский суп

А теперь немного об исторической классификации огородов Франции. «Сад простейших» (Jardin de simples) изначально предназначался для выращивания лекарственных растений. Этот вид сада фактически стал основой современных огородов, был распространен в Средние века и свое развитие получил в виде «монастырского сада» (Jardin de monastere). Близок к нему и сад-огород (Jardin potager) в котором выращивают съедобные растения. Отдельное понятие «огород» (potager) исторически связано с сельскими жителями и буквально переводится как «место, где выращиваются ингредиенты французского супа». Potage -это суп, который варили на плитах (pot).

Стена с секретом

Каменная или кирпичная стена — неотъемлемый атрибут замкового огорода. Стена защищает его, создает особый микроклимат, усмиряет порывы ветра. Кроме того, повышает температуру на грядках на 1-4 °С днем, а ночью сдерживает ее падение на 2 °С. Стена служит аккумулятором не только тепла, но и влаги в огороде. Этой же цели служат водоемы и каналы, устроенные в саду.

Овощи и компания

Сад-огород Миромениль верен старинному предназначению огородов при французских замках, а именно «кормить чрево и услаждать взор».

Какие овощи традиционно выращивают в Миромениль? Картофель, морковь, репчатый лук, артишоки, редис, редьку и чеснок, а также салаты, цветную капусту, шпинат. Еще здесь посажены тмин, розмарин, лук скорода, перечная мята, анис и пурпурный базилик.

В качестве сидератов (для повышения плодородия почвы) выращивают фацелию, люцерну и горчицу.

Местный садовник говорит, что в огороде выращивают и старые сорта овощей — такие, как репчатый лук Monstrueux d’Elbeuf, капуста de Saint-Saens, морковь St. Valery и редис Violet de Gournay. При размещении овощных культур на грядках обязательно учитывается совместимость растений. Например, бархатцы и томаты считаются идеальной парой. А еще тыква, маис и фасоль, которые и на грядке уживаются, и служат для сбалансированного питания человека.

За огородом и парком Миромениль самым тщательным образом ухаживает группа профессиональных садовников и подсобных рабочих. Грядки, растения, кустарники и лужайки — все находится в идеальном состоянии. Любимая поговорка местного садовника: «Un bon binage vaut deux arrosages», что с французского переводится примерно так: «Одно окучивание стоит двух поливов».

Сегодня огород Миромениль известен далеко за пределами Франции. Сайт «Огороды Франции» (Les Potager de France) включил Миромениль в перечень из 28 наиболее значимых огородов страны, в основном носящих титул «Замечательный сад».

Национальное общество сельского хозяйства Франции (SNHF) в декабре 2010 года подвело в Париже итоги Национального конкурса лучших огородов и садов и присвоило гран-при Миромениль.

Хотите увидеть это чудо? Готовьте документы для визы во Францию!