Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Курорты Франции

Куршевель

Альпы, Савойя, 1300-3230 м

Куршевелей на самом деле четыре, но самый верхний, расположенный на высоте 1 850 м, стал уже именем нарицательным. Но горы от этого никуда не делись, и соседние городки Мерибель и Меньюир принимают туристов, которым кажется неразумным переплачивать втрое лишь за слово Courchevel в адресе.

Зато здесь сосредоточена внушительная часть пятизвездочных отелей Франции, включая открывающийся в этом сезоне Les Grandes Alpes. Это позволяет использовать данный курорт также и для бизнес путешествий.

Здесь же — максимальная в Альпах концентрация гастрономических ресторанов с именитыми шефами. Двумя звездами Michelin могут похвастаться Le Chabichou шефа Мишеля Рошди; Les Airelies, который курирует обладатель трех звезд Пьер Га-ньер; Le 1947при отеле Le Cheval Blanc под кураторством Янника Аллено, также обладатель трех звезд. (Кстати, Le Cheval Blanc — это еще и главный в Куршевеле спа.)

Одна звезда Michelin — у Azimut, Le Farcon, Le Strato (в новом отеле и с шефом Жаном-Андре Шариялем), La Table du Kilimandjaro с Александром Онгаро при отеле Le Kilimandjaro, и старинный Le Bateau Ivre под руководством Жан-Пьера Жакоба в отеле La Pomme de Pin.

Для тех, кто все же поднимается с лыжами на склон, в горах есть La Soucoupe с «деревенской» кухней и Le Tremplin на перекрестке трасс, ведущих в Куршевель 1850: тут и дамы в мехах, и фрирайдеры в полной экипировке, и загорелые мужчины, которые, кажется, весь отпуск проводят в «Трамплине», воткнув лыжи в сугроб и лорнируя барышень на «зеленых» трассах. И все же не стоит забывать, что Три Долины созданы для катания — легенда Франции Маню Гайде говорит, что это единственное место в мире, где ему удается без вертолета делать по 20 000 м перепада в день.