Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции

Монако

<< Начало

Если не заметишь декоративный знак на невидимой границе Франции и Монако, то не сразу поймешь, что оказался в этом самом известном в мире княжестве, буквально вросшем в поднимающиеся из моря скалы. Всего несколько сот метров — и под колесами нашего автомобиля уже асфальт легендарной трассы «Формулы-1». И вновь, как и везде на Лазурном берегу — яхты, яхты, яхты… А также Ferrari, Lamborghini и куда более экзотичные суперкары — без счета (хотя наш новенький и чрезвычайно стильный Peugeot 508 достойно смотрится даже на фоне этого эксклюзива).

О Монако, впрочем, нужно рассказывать либо много, либо не рассказывать вообще. Все равно толком не расскажешь — это надо видеть и, главное, ощущать. Вроде ничего особенного: даже в архитектурном плане княжество уступает своим французским соседям — ограниченное пространство вынуждает застраивать его прямоугольными многоэтажками не намного симпатичнее каких-нибудь бирюлевских, но над всем этим витает какая-то особая, неповторимая аура… А еще это, возможно, единственное место на земле (я, по крайней мере, нигде такого больше не видел), где вдоль всей набережной через каждые пару десятков метров установлены ящики с дефибрилляторами на случай, если у кого-то прихватит сердце. Так власти Монако пекутся о своих в буквальном смысле слова драгоценных резидентах, ведь многие здешние миллионеры — люди преклонного возраста. И еще поражает городской пляж — вода здесь чиста и прозрачна, словно в горном озере, и когда заходишь в нее — вокруг тебя и между ног на фоне песчаного дна плавают стайки непуганых рыб…

Вентимилья и Сан-Ремо

Если продолжить путь от Монако в прежнем направлении, то еще за одним знатным курортным городком Ментон Лазурный берег переходит в Ривьеру-ди-Поненте — начинается уже Италия. Быть в этих местах, имея в своем распоряжении комфортабельный автомобиль, который свободно вмещает небольшую компанию, и не поддаться соблазну посетить заодно и пару ближайших итальянских городов — Вентимилью и Сан-Ремо — весьма трудно. Тем более что разница с французской стороной, несмотря на столь близкое соседство, весьма и весьма ощутима. И средневековые, и более поздние кварталы этих городов чрезвычайно колоритны и, как бы сказать, даже более ароматны в туристическом смысле. Типично по-итальянски суетно, люди очень открытые и радушные, и тут и там глаз замечает сценки, достойные фотосъемки.

Обратный путь на участке до Ниццы имеет смысл проделать по так называемому Верхнему или Среднему карнизам — таким же дорогам, как и вдоль берега (Нижний карниз), но пролегающим гораздо выше в горах. С их виражей открываются головокружительные виды на побережье, да и своими собственными красотами они тоже богаты. Нам, кстати, на обратном пути довелось опробовать (поменялись автомобилями с коллегами) и другую новейшую разработку Peugeot — модель 3008 HYbrid4, первый в мире кроссовер с гибридным дизельным двигателем. Этот просторный и удобный автомобиль, продажи которого сейчас стартуют и в России, на 35 % экономичнее, чем аналоги с обычными моторами, и при этом не менее, а даже более динамичен и приятен в управлении: при остановке (например, на светофоре) его дизель глушится, и трогаешься затем плавно и бесшумно на чистой электротяге, а дизель затем незаметно подключается к работе по мере разгона…

Но — внимание: в нашем распоряжении было всего пару дней, поскольку Лазурный берег был лишь промежуточным пунктом на пути к более дальнему месту назначения, а на весь этот маршрут от Канн до Сан-Ремо даже с тамошними небольшими расстояниями и совсем короткими остановками ушел весь день с раннего утра до вечера. А по-хорошему этот маршрут надо бы дробить как минимум на три дня — с учетом ежевечернего возвращения на базу.

Конец >>