Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Туристические маршруты

Каннская обитель

<< Монако

Нашей «базой» на время визита на Лазурный берег стал престижнейший каннский 5-звездный отель Majestic Barriere, расположенный непосредственно на набережной Круазетт, да еще и напротив знаменитого Дворца фестивалей.

Надо ли представлять кому-то Канны с его всемирно известным кинофестивалем и прочими атрибутами? Полагаю, нет. Разве только стоит отметить, что за исключением собственно фестивальных дней (ежегодно в мае), взирать на безликие ступени фестивальной лестницы — занятие куда менее увлекательное, нежели, скажем, прогулка по старому городу, узкие кривые улочки которого взбираются по горе Сюкэ к венчающей ее крепостной башне, или же мини-путешествие на один из близлежащих Леринских островов, остров Святой Маргариты с его Королевским фортом — той самой тюрьмой, в которой в XVII веке содержался легендарный «человек в железной маске» (правда, маска на самом деле была бархатной).

И еще, как ни крути, а одна из достопримечательностей Канн — его выстроившиеся вдоль берега моря отели, соревнующиеся между собой своей крутизной и удобствами для проживающих. Но один из них в любом случае стоит особняком среди всех — как раз Majestic Barriere. He только за счет своего уникального местоположения, но и благодаря исключительному качеству обслуживания. Не зря именно здесь останавливаются все приезжающие на кинофестиваль звезды. И не будет ни малейшим преувеличением сказать, что изрядная часть фестиваля протекает именно в стенах этого отеля. Конечно, снять здесь номер в этот горячий период невозможно, его надо бронировать едва ли не за год вперед. Однако некоторые непредусмотрительные лица все же прилетают сюда в последний момент. Работники отеля со стажем любят рассказывать, к примеру, историю об одном таком американце, который в 1983 году выгрузил свой багаж перед дверями отеля в самый разгар фестиваля. И лично владелец Majestic Люсьен Барьер, живший в то время в отеле, уступил ему свои частные апартаменты… Ведь это был легендарный Пол Ньюмэн!

А в любое другое время по коридорам отеля ходишь как по музею кинематографии: стены украшают великолепные крупноформатные фотографии (более 800!) этих самых звезд всех времен и народов. Впрочем, и во внефестивальные дни можно с кем-то из них столкнуться нос к носу. Так, мне лично по ходу прошлого моего проживания здесь пару лет назад (по случаю проведения церемонии награждения SWPA) случалось раскланиваться с месье Аленом Делоном, у которого когда-то давно доводилось брать интервью…

И неудивительно, что именно отель Majestic Barriere был выбран для проживания президента России Дмитрия Медведева в период его прошлогоднего визита для участия в проводившейся в Каннах встречи «ведущей двадцатки». Нам довелось побывать в эксклюзивном суперсьюте «Мажестик», который в соответствии со статусом главы великой державы занимал тогда Дмитрий Анатольевич. Это многокомнатные апартаменты площадью 450 м2, занимающие почти весь верхний этаж одного из крыльев отеля (причем эта площадь может быть увеличена вдвое за счет присоединения к нему другого аналогичного по размерам и расположенного этажом ниже сьюта «Кристиан Диор»). Впрочем, из сьюта «Мажестик» ведет лестница еще и выше — на собственную террасу площадью еще в 150 м2 на крыше отеля, с 11-метровым бассейном (устройство которого — подлинное чудо техники) и исключительным панорамным видом на Средиземное море, Леренские острова и собственно Лазурный берег (см. фото на с. 112), а по вечерам — на дивный заход солнца.

Сьют оснащен и другими чудесами, самое заурядное из которых — домашний кинотеатр в отдельном зале, а самое, наверное, приятное — душевнейшая душевая кабина «эксперьянс», которая генерирует обонятельные, звуковые и световые эффекты. Пока специально приставленный к сьюту дворецкий хлопочет по хозяйству, одним касанием программируешь, к примеру, режим «Летняя гроза», и тут же погружаешься в мягкий зеленый свет, тебя окутывают тонкие теплые струи летнего дождя, ты дышишь запахами средиземноморских лесов, слышишь раскаты грома, и наконец, тебя убаюкивает пение птиц после дождя… Что ни говори, а в работе президента страны при всех ее трудностях есть и свои прелести. О цене таких апартаментов дипломатично умалчивается, но втрое меньший по площади и менее оснащенный простой двойной сьют с террасой обойдется от 4345 евро за ночь. Думайте сами, решайте сами: снимать или не снимать… Однако же не стоит в отчаянии рвать на себе волосы: обычный, но все равно очень удобный номер здесь можно снять за вполне демократичные по нашим временам 300 евро за ночь — и живи в свое удовольствие!

И в любом случае тебя уж попотчуют, так попотчуют в одном из двух известнейших на весь мир ресторанов отеля: в каннской версии парижского Fouqet’s и La Petite Maison de Nicole. Рассказывают, что когда здесь потчевали Стинга, знаменитый и много чего едавший на своем звездном веку рок-музыкант попросил поваров в подробностях поведать ему описание и рецепты блюд, которые были поданы на ужин…

Ну а поспали-поели, и — вперед! Как куда? На набережную Круазетт, конечно, и непременно с камерой. Ведь прогуливаясь здесь, можно и просто душевно отдохнуть, и отснять множество любопытнейших уличных сценок…

Сен-Тропе и… далее

Ах да! Вы не забыли, что в противоположную от Ниццы и Монако сторону от Канн — Сен-Тропе? Тот самый Сен-Тропе, известный всем по похождениям бравого жандарма в исполнении незабвенного Луи де Фюнеса, воспетый многими музыкантами от Pink Floyd до Рики Мартина и Army Of Lovers и являющийся местом отдыха респектабельнейшей публики — здешняя «ярмарка тщеславия» не уступает каннской, а то и превосходит ее… И даже если вы не столь тщеславны и богаты, съездить туда при наличии времени хоть на денек непременно стоит.

И вот вы уже и туда съездили, и все хорошо, даже прекрасно, и вы ощущаете, что жизнь удалась — ну хотя бы на эту отдельно взятую пару недель, но… Но однажды может стать скучно! Даже на Лазурном берегу! Еще бокальчик шампанского Moet & Chandon? Помилуйте, в горло уже не лезет! Еще тарелочку фуа-гра и крем-брюле на десерт? Приелось, обрыдло! Еще один поход в бутик Louis Vuitton с целью облегчить неподъемную тяжесть кошелька? Да сколько ж можно! Еще пара променадов по набережной Круазетт в компании кинозвезд и просто рядовых миллионеров или визитов в близлежащие Ниццу, Сен-Тропе или Монако? Можно, но все же — хорошенького лучше бы понемножку… Тогда что?

И вот подходишь ты с этим почти риторическим вопросом к менеджеру отеля, жалуешься ему на свою тяжкую долю пресыщенного Лазурным берегом туриста, а он тебе, понимающе кивая, отвечает на хорошем русском языке с правильным, грассирующим французским акцентом: «Не вольнюйтесь, товарисч! Поезжайте в эропорт, и отправляйтесь, к примьеру, в Марракеш. Всего два с половьиной часа польота, и вуаля — ви наслаждаться польной экзотика, а жить в таком же прекрасном отелье!».

Что, собственно, и было сделано. То есть, как вы понимаете, продолжение — уже из Марракеша — следует. Причем с участием уже совсем другой камеры.