Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Музеи Поместья Соборы

Рен

Рен, главный город Бретани с 1561 г., сегодня представляет собой оживленный университетский городок. Хотя мало кто из жителей Рена говорит на бретонском, именно он стал ядром возрождения интереса к бретонской культуре. Лучше всего город выглядит в начале июня, когда здесь проводится уличный фестиваль «С наступлением ночи» (Les Tombees de la nuіt).
Хотя Рен в Средние века процветал, большинство средневековых зданий погибло в ужасном пожаре 1720 г. Отстраиваясь заново, жители изменили и внешний вид своих домов, в результате чего вокруг маленького средневекового центра возник целый город в стиле XVІІІ в. Большинство старых улочек и хранящих следы времени очаровательных фахверковых домов находятся близко друг от друга, у площади Ристалищ. Когда-то здесь проводились рыцарские турниры, а сегодня на этой площади к северу от реки Вилен по утрам в субботу открывается отличный рынок. Особенно стоит обратить внимание на средневековые домики у площади Сент-Анн и на улицах Псалетт, Сен-Жорж и Шапитр. Постоялый двор «Сен-Совер» на улице Сен-Совер сохранил внутреннее убранство эпохи Возрождения.
К сожалению, великолепное Здание бретонского парламента (place du Palaіs) XVІІ в. почти полностью сгорело во время рыбацких беспорядков в 1994 г.
Сейчас оно подвергается полной реставрации. Собор Сен-Пьер в старом центре Рена был построен в 1844 г., но там имеется фламандский алтарь XVІ в.
Здания государственных учреждений и большие дома выстроились согласно четкой симметричной планировке вокруг площади Ратуши.
На востоке расположен ботанический сад Табо с замечательным розарием. На южном берегу реки находится Музей изобразительных искусств, славящийся работами мастеров понт-авенской школы.