Страна Франция

Что посмотреть во Франции

История Франции Кельты Туристические маршруты

Покаянные процессии

Кельтские христиане сохранили особое уважение к силам природы и соглашались совмещать свою веру с другими представлениями и религиозными традициями, поклоняясь и местным святым, и священным источникам и колодцам. Языческий образ Анку, угрюмую фигуру жнеца, символизирующую смерть, удивительно ярко изображали на бретонских религиозных росписях (его, к примеру, можно увидеть в «пляске смерти» в часовне XІІІ в. в Кермарии, прямо у шоссе D786, между Сен-Брияком и Пемполем). Первые миссионеры из тружеников, побеждавших дракона греха, были превращены в настоящих святых, которым поклонялись в Бретани, хотя о них почти ничего не знал Ватикан.
Любовь бретонцев к музыке и танцам, мистическим и религиозным ритуалам слилась воедино в ежегодных шествиях к храмам местных святых с целью принести клятву или попросить прощения (pardons). Месса сопровождается процессией, участники в национальных костюмах несут статуи и святые реликвии, поют гимны.
Такие покаянные процессии дают редкий шанс полюбоваться сложной вышивкой на жилетах мужчин и головными уборами женщин, особыми изделиями из кружев и накрахмаленного льна, в которых иногда сделаны отверстия, чтобы головы их хозяек обдувал ветер. У каждого селения – своя, традиционная форма такого головного убора. После процессии наступает время бурного веселья с музыкой и танцами.
Из множества покаянных процессий самые впечатляющие проходят в честь св. Иво, покровителя Бретани, юриста-духовника, помогавшего бедным заказчикам, в Трегье (19 мая) и св. Анны в Сент-Анн-д’Оре (25-26 июля). Стоит отметить и «Пти-Троменье» в Локронане (второе воскресенье июля), во время которого процессия всходит на холм, в убежище («троминихи» – путь к спасению – по-французски «троменье»). Шествие «Гран-Троменье», когда процессия обходит холм крутом, проводится каждые шесть лет (следующая пройдет во второе или третье воскресенье июля 2007 г.).