Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции Кельты

Менгиры

Тысячи мегалитов Бретани, в тиши пересекающие область ряд за рядом, километр за километром, поражают нас заключающимся в них глубоким смыслом, оставаясь при этом непостижимо таинственными. Как заметил археолог Р. П. Гийо: «Мы можем попросту объявить, что перед нами – культовые сооружения и, успокоившись на столь несложном и размытом определении, попытаться скрыть собственное невежество». По легенде, мегалиты – это римские солдаты, обращенные в камень св. Корнелием, когда они преследовали его до самого моря. Столетия назад считалось, что необычные валуны были частью римских или кельтских похоронных обрядов или же служили ориентирами морякам. Лишь в конце XVІІІ в. впервые обратили внимание на значение таких рядов для астрономов, и с тех пор ни одна другая теория не была столь правдоподобна.
Был ли Карнак обсерваторией, наблюдавшей за движениями звезд с целью определения дней летнего солнцестояния и равноденствия? Это позволило бы его строителям создать календарь посева и сбора урожая.
Гигантский менгир в соседнем Локмарьякере, скорее всего, был частью того же огромного комплекса. Опрокинутый в XVІІІ в. землетрясением и разбитый на четыре части колосс некогда достигал 20 м в высоту. Рядом расположен знаменитый дольмен, так называемый «Стол Купцов», украшенный спиралями и изогнутыми линиями. Такие же узоры можно увидеть и в гробнице на острове Гавринис в заливе Морбиан. Морская прогулка по островам залива позволит взглянуть на бесчисленные дольмены, менгиры и кромлехи, причем некоторые сегодня наполовину находятся в море.