Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Кельты Музеи Соборы

Орлеан

Из-за своего стратегически важного, но уязвимого расположения у изгиба Луары Орлеан столетиями становился жертвой вражеских захватов, кульминацией которых стало опустошение во время Второй мировой войны, почти полностью уничтожившей центр города.
Начните осмотр с площади Мартруа, над которой возвышается статуя Жанны д’Арк, и пройдитесь по отстроенным средневековым улицам старого квартала. На площади генерала де Голля был восстановлен дом Жанны д’Арк, в котором она провела десять дней в 1429 г., перед тем как нанести поражение англичанам и снять осаду с Орлеана. Особняк Гроло на площади Этапь – лучшее в городе здание эпохи Возрождения. Собор Сент-Круа, построенный в готическом стиле в XVІІ – XVІІІ вв., всегда вызывал немало споров (Пруст считал его самым уродливым зданием во Франции), но он интересен своими странными башнями «аля свадебный пирог», высоким нефом и огромным окном-розой. Из музеев интересны Музей изобразительных искусств с работами Тинторетто и Веласкеса и Музей истории и археологии, среди экспонатов которого находятся интересные кельтские бронзовые статуи ІІ в.
За пределами Орлеана отправляйтесь на юг к Оливе, где можно сесть на лодку и переправиться к знаменитому парку цветов Сурса – природному заповеднику размером 100 га.

Читайте блог: бизнес путешествия.