Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Кафе Музеи Соборы

Гренобль

Гренобль, живописно расположенный у слияния Изера и Драка, – столица старой провинции Дофине и единственный большой город в Альпах.
Гренобль начал процветать в XІX в. с открытием гидроэнергии и быстро превратился в центр химических и атомных исследований. Развитие города пошло еще быстрее после того, как в 1968 г. там прошла зимняя Олимпиада. Желающим осмотреть область стоит остановиться именно здесь, попутно погрузившись в культурную жизнь города, в которой активно участвует множество живущих здесь студентов. Лучше всего обозреть город можно после головокружительного подъема по канатной дороге к Форту Бастий, где название каждой из окружающих гор написано на соответствующем указателе. Там на террасе есть и неплохое кафе. От форта пройдите вниз, через сад Дофине к превосходному региональному музею Дофине, расположенному в здании монастыря XVІІ в.
Чтобы взглянуть на старый квартал со зданиями XІІІ в. и церковью, идите на площадь Сент-Андре, Собор и дворец епископа находятся на площади Нотр-Дам. В бывшей ратуше разместился дом-музей Стендаля, рассказывающий о писателе, родившемся в Гренобле (в городе есть маршрут Стендаля). Произведения искусства можно увидеть в Музее живописи и скульптуры и Доме культуры Карго, посвященном танцам, музыке и театру.