Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции

Коллиур – разноцветная сказка Руссильона

Курортный городок Коллиур, одно из излюбленных мест отдыха европейских туристов, находится на Пурпурном берегу, в тихой бухте Лионского залива. Кто только не владел Коллиуром! Греки и финикийцы использовали его как порт захода, древние римляне построили здесь свой опорный пункт, а вестготы — первую крепость. С XIII по XIV век Коллиуром управляли короли Майорки, а позже арагонские, испанские и французские властители.

Это удивительно живописное местечко. Домики с причудливыми балкончиками, декорированными цветами, окрашены в яркие цвета: розовый и голубой, сиреневый и фиолетовый, желтый и оранжевый, различные вариации зеленого и салатового. Говорят, жившие здесь когда-то рыбаки красили свои лодки в яркие цвета, чтобы те были заметны в шторм. А вот остатки краски шли на стены жилищ… Или наоборот?

Главное, что в итоге появилось сказочное поселение, так и вдохновлявшее художников. Здесь создавал свои полотна Пикассо, а Матисс, проживавший в местной гостинице «Тамплиеры», порою расплачивался картинами за номер. Многие витрины в Коллиуре украшены репродукциями его работ. Город официально считается родиной стиля фовизма, но об этом чуть позже.

Каждый час сюда прибывает поезд из Перпиньяна — время в пути составляет всего 25 минут, а стоимость проезда — пять евро. Также от Перпиньяна до Коллиура идут автобусы — шесть раз в день в будние и три раза в выходные.

Сокровища побережья

На побережье высится одна из главных достопримечательностей Коллиура — Королевский дворец. Замок, некогда защищавший вход в залив, был построен на развалинах древнеримской крепости — королям Майорки понадобилась летняя резиденция. Позже королевскую дачу перестроили по образцу итальянских дворцов эпохи Возрождения, а с XV века он стал превращаться в крепость-гарнизон.

Ему приходилось быть и тюрьмой, и дисциплинарным лагерем для беженцев. В настоящее время форт открыт для посещения, и здесь можно побродить, осматривая мощные стены и подземные бастионы. Обязательно пройдитесь по таинственному подземному ходу, соединяющему главную башню и крепость. Также можно зайти на выставку, отражающую историю города.

На побережье же, на скале, выступающей в море, высится церковь Нотр-дам-дез-Анж, символ Коллиура. Ее удивительная круглая башня, увенчанная красным куполом, выполняет роль своеобразного маяка. В самой церкви находятся девять шикарных алтарей, главный из которых представляет собой огромный триптих из позолоченного дерева работы каталонского мастера Жозефа Сунье. Но самые ценные сокровища храма находятся в ризнице — священные сосуды, крест для религиозных процессий XVI века, старинные полотна.

«Задворки» церкви очень романтичны, потому что за ней расположены два чудесных пляжа — Северный и Святого Венсана, где в подходящую погоду можно окунуться в море. В районе пляжа Святого Венсана также имеется несколько приятных ресторанчиков — например, местной рыбной кухней славится заведение Au Casot. Средний счет здесь составляет 15-30 евро на человека. Свежие тунец, сардины и другие морепродукты подают под фирменными каталонскими соусами. Впрочем, устрицы, анчоусы и прочие дары моря, как и местный свежий сыр, можно продегустировать в Коллиуре буквально на каждом углу.

Пляжи разделяет живописная коса, ведущая к скалистому островку Святого Венсана. С этим островком связана легенда: в IV веке христианин Венсан и его жена Элоди были замучены здесь римским императором Диоклетианом. Теперь здесь стоит маленькая романтичная часовня, куда ходят молиться жены рыбаков, когда их мужья отправляются в море.

Город как в рамке

После посещения острова пройдитесь по набережной Амироте дорогой фовизма, родиной которого является Коллиур. Тут надо пояснить, что название этого направления французской живописи рубежа XIX-XX веков произошло от французского же слова «дикий». Дикими критики назвали живописцев из-за странных цветовых сочетаний и слишком динамичных мазков на их полотнах.

В местах, где когда-то делались зарисовки, на стенах зданий размещаются репродукции с полотен Анри Матисса и Андре Дерена, Рауля Дюфи и Пабло Пикассо и других фовистов. Но это еще не все! В тех самых точках, где стояли мольберты Матисса и Дерена, теперь установлены бронзовые рамы. Поднявшись к такой раме по ступенечкам, вы вживую увидите пейзаж, который открывался перед автором во время написания полотна.

Если же чуть углубиться с набережной в город, можно очутиться в живописном городском квартале Муре — с разноцветными домами, чьи изогнутые балкончики заросли цветами. Здесь располагается множество магазинчиков, лавочек и галерей. Если идти совсем наверх, в гору, вы попадете к мощному замку Святого Эльма, расположенному высоко над городом.

Пеший путь сюда займет минут 20-30, а по дороге на глаза вам попадется самая старая мельница города, построенная в 1340 году и функционировавшая до конца XIX века. Потом мельница была разрушена, и восстановили ее совсем недавно — уже для украшения местности.

Форт Сен-Эльм был построен в XVI веке испанским королем Карлом V, а позже перестроен уже упомянутым архитектором Вобаном. Здешние мощные арки и стены впечатляют, но еще сильнее действуют на воображение потрясающие виды, открывающиеся отсюда на Коллиур. Билет в замок стоит обычно чуть дороже местной таксы, то есть целых шесть евро. Но ради взгляда на город с высоты раскошелиться стоит!