Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Готические соборы Достопримечательности История Франции Музеи Римляне Соборы

Отен

С холма к югу от Отена открывается великолепный вид на город, демонстрирующий его римское происхождение и средневековый центр. Отен, основанный императором Августом в І в. до н. э., стал одним из самых важных городов римской Галлии.
Основное наследие того периода включает в себя Святилище Януса, ворота Д’Арру со скульптурными крытыми галереями и колоннами (по-прежнему являющиеся главным входом в город с севера) и ворота Сент-Андре, где были предусмотрены отдельные арки для колесниц и для пешеходов. Каждый август оживают развалины римского театра, где представляют сцены из галло-римской жизни, завершающиеся гонками на колесницах.
Отен – также и средневековый город, огражденный бастионами крепости. Главное его сокровище, романский собор Св. Лазаря XІІ в., славится непревзойденной скульптурой. Жильбер Отенский был одним из величайших скульпторов и именно его шедевром является тимпан над западным порталом. От разрушения во время Революции он был спасен потому, что ранее, в XVІІІ в., его покрыли слоем штукатурки. Яркое изображение Страшного суда, созданное в 1130-1135 гг., побудило Андре Мальро назвать этого художника «романским Сезанном». В зале собраний есть и другие его работы, включая капители с «Самоубийством Иуды» и «Сном трех королей».
Музей Ролен располагается в соседнем особняке XV в., построенном Николя Роленом, основавшим Отель-Дье в Боне. Там выставлены галло-римские древности, а также романские и готические работы. Лучший экспонат коллекции вновь сделан Жильбером: фрагмент резьбы был унесен из собора, а обнаружили его только в 1856 г. вделанным в стену. «Искушение Евы» изображает первую женщину, берущую яблоко, тонко и чувственно.
На вершине Мон-Бевре, к юго-востоку от Отена, находится Бибракта, галльский лагерь (oppіdum). Здесь перед обреченной на провал попыткой разбить римлян Верцингеториг собирал военный совет галльских племен в 52 г. до н. э. Музей Бибракты рассказывает об этой важной достопримечательности.
Отен открывает въезд в Морван, холмистую местность, идеальную для прогулок или верховой езды.