Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Достопримечательности История Франции Туристические маршруты

Цистерцианцы

Реформирование Клюни в 910 г. было безуспешным. В ответ другая организация Сито, возле Дижона, в 1098 г. был основан цистерцианский орден. Строгость цистерциан привлекла знатного молодого человека по имени Бернар, которому суждено было стать одним из самых влиятельных религиозных лидеров того времени. Легко найдя последователей, Бернар основал собственный монастырь в Клерво, в северной Бургундии. Тысячи людей приходили слушать его проповеди, и именно его страстная речь воодушевила воинов на Второй крестовый поход. Число цистерцианцев быстро росло, основывались сотни новых монастырей, включая аббатства в Понтиньи и Фонтеней в Бургундии.
Бернар возвратился к правилам ев, Бенедикта, сделав акцент на важности ручного труда, бедности и простоты и осуждая излишества Клюни, Его идеалом было «молчание и полное отрешение от мирской суеты», чтобы «заставить себя размышлять о небесном». Наложенный им запрет на избыток украшений оказал большое влияние на цистерцианскую архитектуру.
И все же к началу Революции даже эти великие аббатства подверглись разложению, эксплуатируя простой народ и злоупотребляя властью. Глубокое народное негодование против церкви и монастырей выразилось в грубом уничтожении зданий во время и после Революции.
Клюни был стерт с лица земли, Сито по-прежнему остается монастырем, а Понтиньи и Фонтеней были восстановлены, чтобы рассказывать своим посетителям о том, какой на деле должна быть монашеская жизнь.