Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Города Франции Достопримечательности История Франции

Аббатство Клюни

Название аббатства Клюни, основанного в 910 г., эхом прокатилось сквозь столетия. Сотни лет это аббатство было самой влиятельной силой во всей христианской Европе, и папа Урбан ІІ называл его «светом мира». Однако от великолепных зданий монастыря сохранились лишь жалкие остатки.
От изначального здания сегодня остались лишь южный трансепт и башня. Остальное ушло под фундамент города Клюни, хотя недавние раскопки открыли западную часть нефа, Церковь с двумя башнями и двойными проходами составляет в длину 180 м, внутри она расписана в блестящих византийских тонах. Столетиями здесь звучали напряженные звуки грегорианских хоров, и, словно чтобы подчеркнуть, как важна была здесь музыка, на некоторых капителях сохранились резные сцены, изображающие музыкантов и их инструменты. Эта резьба работы неизвестного «клюнийского мастера» (выставленная в Музее скульптуры, расположенном во дворце аббата XV в.) оказала большое влияние на других скульпторов, особенно в Везле и Отене.
Чтобы лучше понять архитектуру Клюни, посетите бургундские церкви, большие и малые. Монастырская церковь в Турнус, в 33 км на северо-восток, построена чуть раньше и отличается мощью и основательностью конструкции, совершенными круглыми арками и стройными колоннами. Базилика XІ в. в Пареле-Мониаль показывает, правда в меньшем масштабе, как изначально выглядел Клюни.
Часовня монахов, часть клюнийской общины в Берзела-Виль, к юго-востоку от Клюни, дает понять, как прекрасно было украшено аббатство. Апсида и стены покрыты фресками с изображением Христа во славе, окруженного святыми, которые нарисованы яркими красками охряного, синего, золотого и лилового цвета – «златым наследием Византии».
Дорога романских церквей – это маршрут для самостоятельных поездок по старинным церквям, включающий монастырь Анзиле-Дюк, Игуеранд и Сен-Илер в Семюран-Брионе, славящийся восьмиугольной колокольней.