Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Достопримечательности История Франции Туристические маршруты

Горы Юра

Горный регион Юра, на границе со Швейцарией, занимает большую часть старинной области Франш-Конте, которая некогда принадлежала Великому герцогству Бургундскому и стала частью Франции лишь в XVІІ в. В древних горах Юра ученые обнаружили сохранившиеся скелеты динозавров. Глубокие долины с бегущими потоками разделяют холмистые плато. Реки и озера изобилуют форелью, карпом и щукой, а склоны холмов покрыты хвойными, сосновыми и лиственными лесами.
Эта область – самая влажная во Франции, но в середине лета здесь бывает сухо, Хотя Юра сегодня куда доступнее, чем раньше, там еще можно увидеть множество диких животных, Частые дожди питают торфяные болота, где находят прибежище редкие птицы, бабочки и растут мхи.
Любопытно, что известняковые скалы Сирк-де-Бом, возле Лонле-Сонье, скрывают средиземноморскую флору и фауну. Лужайки и обочины дорог по всей области весной и летом покрывают полевые цветы.
По долинам разбросаны характерные для гор Юра деревянные домики с огромными трубами.
В Юра производят некоторые из лучших сыров Франции, включая «морбье» и плотный, сливочный «вашерен». Область выпускает и собственное вино, в основном в небольшом районе у красивого городка Арбуа, славящегося своим «Тавель Розе». Стоит попробовать похожее на шерри вино из Шато-Шалон (vіnjaune). Все сложнее найти десертное вино, изготавливающееся из винограда, который оставляют на соломенной подстилке на солнце перед тем, как пустить под пресс (vіn de paіlle). Арбуа также известен как место рождения Луи Пастера, изобретателя пастеризации, чей дом и лабораторию сохранили как Дом Пастера.

Благодарим центр переводов в Киеве за помощь в подготовке статьи.