Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Музеи Римляне

Долина Луэ

Во время визита в Юра лучше всего следовать по долине Луэ, где вам встретятся потрясающие пейзажи, живописные водопады и удивительные виды не горы. Начните от Арк-э-Сенана где в XVІІІ в. был выстроен претенциозный новый город «Салан-Рояль», Предназначенный для разработки местных солевых шахт, он так и не был полностью закончен. Следуйте по шоссе D17 на север, затем по D101 на восток. Сверните сначала на D102, а затем на D103, чтобы подняться вверх по реке к Орнансу, самому очаровательному городу в долине, чьи балконы, увитые цветами, нависают над водой. Город, известный как место рождения великого художника-реалиста Гюстава Курбе, который любил эту область и часто ее рисовал, может похвастаться несколькими его картинами, выставленными в доме, где прошло детство Курбе (сейчас там Дом-музей Курбе).
Продолжайте двигаться вверх по долине по шоссе D67, время от времени останавливаясь полюбоваться видами. В 3 км за Мутье вам встретится исток Луэ – сильный поток, бьющий из пещеры, находящейся в нескольких минутах ходьбы от дороги. К востоку от Сален-ле-Бэн открывается еще один прекрасный вид на исток Лисоиа – водопад над глубоким зеленым прудом.
В Озерной области, протянувшейся вдоль долины Эйна к югу от Шампаньоля, пейзаж разнообразят селения и водопады, леса и горы.
Великолепнее всего выглядят поразительные потоки каскадов Эррисон. Доберитесь до них пешком от селения Дусье, за пиком Эйгль. Дорога временами идет круто в гору, через лес к поразительному водопаду Эвенталь, а затем – к водопаду Гран-Сот, где тропа проходит прямо под падающей водой.
На западе расположен Лонле-Сонье, небольшой город, подходящий для посещения многих достопримечательностей Юра. Он построен над термальным источником, которым сначала пользовались римляне, и откуда сегодня вода поступает в термальные бани и плавательный бассейн города.