Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности История Франции Кафе Музеи Париж

Сен-Тропе

Сен-Тропе был крошечной рыбацкой деревушкой, куда по морю попасть легче, чем по земле, а сегодня стал одним из лучших мест, которыми славится Лазурный Берег.
Ги де Мопассан переехал сюда в 1880-х гг., за ним последовал живописец Поль Синьяк, чья вилла стала приютом художников. Новый прилив богемных посетителей последовал в 1930-х гг., возглавляемый Жаном Кокто. А в 1950-х гг. появилась Брижит Бардо, чье присутствие притягивало толпы.
Сегодня богема снимает отреставрированные деревенские домики на окружающих холмах и проводит дни на гостеприимных пляжах (пляж Пампелон – самый шикарный).
И все же городок сохранил свое очарование: утром стоит посетить рынок на площади Лис, а вечером заглянуть в кафе вокруг гавани. С цитадели XVІ в. открывается вид на старинный город. Тс же панорамы на холсте представлены в Музее Благовещения. В старой часовне Благовещения сегодня находится коллекция произведений искусства, подаренная Сен-Тропе меценатом Жоржем Граммоном. Прекрасные образцы постимпрессионизма включают работы Дерена, Сипьяка, Сера, Дюфи и Брака, многие из которых приезжали насладиться красотой и покоем старого Сен-Тропе.
В восточной части, над гаванью, покой города охраняет цитадель на холме (rue de la Cіtadelle). Шестиугольный донжон XVІ в. венчают три башни, а с бастионов открывается вид на море. Внутри находится Музей флота, часть парижского Дворца Шайо.