Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки Музеи Соборы Туристические маршруты

Ницца

Чудесная Ницца, в которой атмосфера Прованса сочетается со всевозможными радостями жизни, множеством музеев и обилием садов, пальм и фонтанов, превращает жизнь на открытом воздухе в высокое искусство.

Ниццу легко поделить на три части: Старая Ницца (старый город и порт в итальянском стиле), благородный городской центр XІX в. за бульваром Дез-Англе и шикарный Симьез на севере города, любимый римлянами и королевой Викторией.

Лабиринт длинных узких улочек Старой Ниццы, некогда захудалых и таивших опасность, сегодня превратился в скопление модных бистро, ночных клубов и галерей в старых домах, покрытых охрой, с бирюзовыми ставнями. Но в воздухе по-прежнему висит неповторимый запах сушеной рыбы и чеснока, и чистое оливковое масло лучше всего покупал, именно здесь. Ежедневный рынок на бульваре Салея славится цветами и продуктами.

Над крошечными площадями и красивыми часовнями высится полутемная громада собора. Из всех дворцов и особняков, выстроенных бывшими знаменитостями и эмигрантами, самый великолепный – дворец Лескари XVІІ в., чей потолок покрыт фресками, а двери в стиле рококо инкрустированы серебром.

Старая Ницца заканчивается у реки Пайон, где теперь расположены просторные сады, площади и фонтаны, а также удивительный Музей модерна и современного искусства (Мамас) из стекла и мрамора. В его собрание входят произведения французских и американских авангардистов.

Вдоль побережья на западе старого города протянулся бульвар Дез-Англе. Он стал последним словом элегантной моды XІX в.

За рекой расположена Ницца XІX в., величавые улицы с крытыми галереями, дома в итальянском стиле и модные магазины. Количество картинных галерей поражает. Международный музей примитивизма расположен в розовом замке, а в Музее изобразительных искусств есть работы Моне, Дега и Сислея. В Музее искусства и истории во дворце Массена выставлено эклектичное собрание фаянса, огромное число изображений Старой Ниццы и примитивные религиозные произведения. Фрески и иконы можно увидеть в ярко украшенной русской православной церкви Николая Чудотворца на бульваре Царевич.

Не пропустите прекрасные произведения искусства, которые ждут вас в богатом квартале Симьез на севере города, где в окружении холмов спрятались причудливые виллы.

В знаменитом музее Марка Шагала (Национальный музей библейских иллюстраций, avenue du Dr. Menard) выставлены полотна Шагала, иллюстрирующие Библию. Чуть выше на холме на генуэзской вилле XVІІ в. с пристроенной современной галереей расположен музей Матисса. Здесь находятся личные коллекции Матисса, включающие натюрморты, а также «Бурю в Нице» и некоторые личные вещи художника.

Ознакомьтесь с информацией: оформление визы Киев