Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки Соборы Туристические маршруты

Дордонь и Миди-Пиренеи

Край по берегам реки Дордонь трогает посетителей больше, чем какой-либо другой регион Франции (кроме, возможно, Прованса. В темные дни, последовавшие за началом Второй мировой войны, ее извилистые потоки, пологие холмы и тихие селения побудили Генри Миллера написать следующие строки, полные оптимизма: «Даже если Франции не будет на этой земле, Дордонь будет жить, как живут мечты, питая души людей».
Хотя Дордонь – это, прежде всего, река, а также, формально, небольшой административный департамент, у многих туристов это название ассоциируется с широкой, элегичной областью. Климат здесь мягкий, а летнее солнце никогда не бывает таким беспощадным, как на юге. По долинам текут Дордонь, Ло и Тарн, обеспечивая богатые урожаи всевозможных овощей и фруктов.
К северу от реки Дордонь находится Перигор, один из самых плодородных районов Франции. Известняковые плато к югу от реки не так плодородны, но там можно найти другие сокровища: подземные гроты и пропасти, и лучшие образцы средневековой церковной архитектуры Франции. Многие местные замки и го рода-крепости (bastіdes) – напоминания о битвах, гремевших в течение всего Средневековья.
По всей области Дордони разбросаны торговые города (например, Сарла-ла-Канеда, Каор и Периге) со старинными центрами, полными тенистых аллей и зданий с прекрасной резьбой.
На юге расположена область Миди-Пиренеев. Ее главный город Тулуза обладает средиземноморской атмосферой, там кипит жизнь. На севере, в Альби, с домами из розового кирпича, прекрасным собором и милыми старыми улочками, выставлено не имеющее равных собрание работ знаменитого сына этого города Анри Тулуз-Лотрека. К западу от Тулузы находится холмистая фермерская Гасконь, родина коньяка «Арманьяк».
В дополнение к впечатляющим церковным зданиям в этой области имеются образцы самой очаровательной сельской архитектуры Франции. Многие из этих замечательных зданий были восстановлены и превращены в летние домики.