Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки Музеи Соборы

Достопримечательности долины Луары

Замки Лесера
Множество небольших замков манят туристов на обоих берегах. Луары. В Монтрей-Белле, прибрежном городке к югу от Сомюра, можно полюбоваться на крепость XІ в., за чьими стенами скрыта прекрасно обставленная резиденция XV в.
Строительство замка Серран возле Анже, где во рву сегодня плавают лебеди, продолжалось два века. Внутри замок пышно украшен. Он может похвастаться библиотекой и спальней, сделанной для Наполеона.
Пройдя по подъемному мосту, вы окажетесь в небольшом, типично анжуйском замке Плесси-Бурре, превосходно расположенном среди пасторальных пейзажей и окруженном рвом, в котором отражаются его белые стены, синие крыши и шпили. Внутреннее убранство эпохи Возрождения скорее служит изяществу здания, чем его защите.
В Ланже, построенном в XV в., образце средневековой крепости со рвом, подъемным мостом, окнами-бойницами, башнями и зубцами на стенах, находятся замечательные гобелены.
Фасад замка Шеверни, построенного в 1620-1634 гг., сделан по всем канонам классицизма, а интерьер великолепно расписан.
Жорж Санд (1804-1876), писательница XІX в., жила в Ноане, небольшом селении к северу от Ла-Шатра. Ее дом и сад, сохраненные в первозданном виде, открыты для посещения.
Ле-Ман
Сегодня Ле-Ман в основном известен благодаря своим 24-часовым автомобильным гонкам, о которых вам подробно расскажет Автомобильный музей Сарта. Но в Ле-Мане имеется и множество других интересных вещей, включая старый город эпохи Возрождения, средневековые дома, римские стены и готический собор Сен-Жюльен, славящийся своими аркбутанами и резным входом в романском стиле.
Нант
Луара впадает в море прямо за находящимся в ее дельте Нантом – сегодня главным городом Западной Луары (хотя он все еще считает себя столицей Бретани, резиденцией герцогов Бретонских). Разбогател Нант благодаря морской торговле.
Массивный замок в основном был построен в XV в.
В неоготическом Пале-Добри XІX в. находится большая частная коллекция произведений искусства, мебели, гобеленов и манускриптов.
Квартал Грелин в центре города богат неоклассическими фасадами и узорчатыми коваными балконами, торговыми пассажами в стиле «бель эпок» и кафе в стиле модерн. Не забудьте зайти в знаменитый ресторан «Сигаль», напротив театра.
Сансер
Вверх по течению Луары расположен Сансер, милый маленький город с красными крышами и старыми улочками, вьющимися вокруг холма.
Вандея
К югу от Нанта находится область Вандея, район западной Луары, известный поднявшимся там в XVІІІ в. протестом против Революции, бунтами и партизанской борьбой. Все это завершилось массовой казнью в 1794 г., когда было убито более 80 000 роялистов. Военные мемориалы и музеи, рассказывающие о восстании, можно увидеть в Шопе и Шалоне. Берег Атлантики покрыт длинными пляжами и цепочкой маленьких курортов.
От Фроментина по мосту легко попасть на остров Нуармутье, гавань, полную уединенных пляжей. Дальше от моря находится пронизанный каналами Маре-Пуатевин, болотистая местность со множеством птичьих заповедников.