Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Музеи Соборы

Бурж

В самом центре Берри, сельской области на юге Луары, находится старинный город Бурж, полный архитектурных жемчужин. Его знаменитый собор Сент-Этьен (признанный достопримечательностью мирового значения в 1993 г.) считается одним из самых выдающихся образцов французской готики.
Собор, который строился очень быстро (в основном в 1195 – 1260), необычен тем, что не имеет трансептов, и потому внутренняя его часть, с летящими ввысь колоннами кажется невероятно просторной и свободной. В собор ведут пять ворот с прекрасной резьбой, над фасадом поднимаются три башни, а сам он украшен превосходным окном-розой, сделанным в XV в. Внутри собор светится от витражей: особенно замечательны окна, рассказывающие о Благовещении, в часовне Жака Кера.
Невозможно пройти по Буржу и не встретить напоминания о Жаке Кере, самом влиятельном человеке во Франции XV в. Его Пале-Жак-Кер стал частью романской стены, окружавшей Бурж, и планировался как защитное укрепление. Но внутри ограды его чудесные полы с изразцовыми узорами, камины и расписные потолки демонстрируют, какое изящество наполняло жизнь в эпоху Ренессанса.
В квартале времен Средневековья и Возрождения рядом с собором имеется множество других достопримечательностей, включая сад XVІІ в., спроектированный Ленотром. Среди роскошных городских особняков (hotels) стоит обратить внимание на особняк Эшевин и особняк Лаллеман, в котором сейчас находится Музей декоративно-прикладного искусства. В особняке Кюджас, построенном в 1515 г. для флорентийского купца, разместился музей Дю-Берри, посвященный истории области Берри.