Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки История Франции

Луаре и Вандом

К северу от Луары, от Илье-Комбре к окрестностям Анже течет речка Луаре. Вандом, расположенный на островах, сформированных Луарой, – один из самых привлекательных городов Франции, В Средние века он славился кожевенными заводами, мельницами и лайковыми перчатками.
Жан Батист Рошамбо (1725-1807) родился в Вандоме. Его статуя украшает площадь Сен-Мартен. Лучшая достопримечательность города – монастырь Ла-Трините с готическим фасадом и самыми старыми витражами в Европе.
Вниз по реке от Вандома расположен Лавардин, город со средневековыми домиками, романской церковью и грозной крепостью. В Троо вы увидите подземные жилища. На другом берегу в церкви Сен-Жак-де-Гере стены расписаны в романском стиле. От Троо, следуя за указателями, вы попадете в Ла Пуасонье, где в 1524 г. родился поэт Ронсар.
Дальше вниз по течению над рекой возвышается замок Людье. Отсюда продолжайте двигаться до очаровательного городка Ла-Флеш или на юго-запад, к Боже, где можно увидеть Истинный Анжуйский Крест – небольшой крест, возвратившийся из Крестовых походов. Во время Второй мировой войны он стал символом французского движения Сопротивления.