Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Города Франции Достопримечательности Замки Кафе Музеи Соборы

Анже

Анже, старинная столица Анжу, открывает Западную Луару. Над современным городом со старинным кварталом, полным музеев, кафе и изысканных магазинов, поднимаются впечатляющие стены и 17 башен внушительного замка XІІІ в. К этому колоссу из гранита и черного сланца, за 20 лет выстроенному Людовиком ІX, ведет подъемный мост над сухим рвом, который сегодня покрыт цветами. С зубцов (их подняли на настоящую высоту в XVІ в., чтобы разместить пушки) открывается отличный вид на город и на реку. Внутри замка находится гордость Анже – знаменитый ковер со сценами из Апокалипсиса.
Ни одно из сокровищ Анже не может сравниться с великолепным ковром Апокалипсиса, который выставлен в замке. Необыкновенное произведение искусства, вышитое в XІV в. по приказу Людовика І, герцога Анжуйского, в хаосе Революции было порвано на одеяла и тряпки. Поразительно, но 103 м ковра сохранились (изначально длина вышивки, разделенной на 70 больших шпалер, составляла 134 м). Блестящие красные, синие и золотистые нити складываются в трагические, сюрреалистичные сцены из Откровения Иоанна Богослова.
Замечательный готический собор Сен-Морис обладает сложно украшенным фасадом, высоким сводчатым нефом и витражами XІІ в. Рядом расположен дом Адама – симпатичное фахверковое здание XV в.
В двух дворцах эпохи Возрождения в старом квартале разместились музеи: в особняке Пинсе представлено классическое и восточное искусство, а в замке Барроль находится Музей изобразительных искусств.
В удивительном аббатстве Туссен выставлены работы Давида Анжерского, скульптора XVІІІ в.
На противоположном от замка берегу расположена средневековая больница Сен-Жан. Там выставлена «Песнь мира», современный ковер (1957-1966) работы Жана Люрса, вдохновленного Анжерским Апокалипсисом.