Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Достопримечательности Замки История Франции Туристические маршруты

Конк

Небольшое селение Конк прячется в обрывистой долине Дордони. Как ни странно, но именно здесь находится одна из величайших церквей Франции – аббатство Сен-Фуа.
Три высокие башни аббатства, поднимающиеся над селением, крыты той же черепицей, что и все дома в деревушке. Паломники начали приходить сюда в XІ в., когда монахи из Конка украли мощи св. Фуа, раннехристианской мученицы из Ажена. Вскоре аббатство стало одной из остановок на пути к Сантьяго-де-Компостела, само по себе, будучи местом паломничества. Внутреннее убранство церкви XІ в. целиком романское: летящий неф, чудесно украшенные четыре капители и три часовни, выстроенные в закругленной восточной части, дабы обеспечить паломников нужным числом алтарей, Главная достопримечательность церкви – тимпан над западным порталом, скульптурный шедевр XІІ в., изображающий Страшный суд.
Спрятанная жителями деревни сокровищница аббатства целой и невредимой пережила Революцию. Среди ее драгоценностей: прекрасные эмали, церковные ризы и реликвии, но главное украшение – рака ІX в., предназначенная для хранения мощей юной св. Фуа. Она сделана в виде золотой статуи, украшенной драгоценными камнями, камеями.
Маленькое селение порой само с трудом выдерживает наплыв посетителей, но и на его крутых улочках встречаются очаровательные старинные домики.

Благодарим переводческое бюро за перевод газетных статей.