Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Города Франции Достопримечательности Замки История Франции

Города-крепости

Наряду с благородными замками и аббатствами юго-западная Франция представит вам также и «города-крепости» (bastіdes), позволяющие изнутри взглянуть на жизнь в эпоху воинственного Средневековья.
Городами-крепостями в XІІІ-XІV вв. становились новые поселения, рассчитанные на защиту своих жителей во время бесконечных осад в Столетнюю войну. Тем, кто селился в новых городах, даровали землю, чтобы кормить семью или «поддерживать огонь», а также привилегии, указанные в городском уставе (среди них – свобода от феодальных повинностей, право торговать на рынке и выбирать городской совет).
Стандартная схема «крепости» (неизменно рассчитанная на оборону) представляла собой сеть улиц, отходящих от центральной площади, окруженной крытыми галереями. Эти города, строившиеся в стратегических точках и французами, и англичанами, окружали массивные стены. Так как жители городов-крепостей не клялись в верности никакому феодалу, здесь не было замка для укрытия, и потому убежищами становились укрепленные церкви.