Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Готические соборы Достопримечательности Замки История Франции Музеи Соборы Туристические маршруты

Авиньон

Авиньон, окруженный мощной крепостной стеной, сохранил самоуверенность, обретенную в момент расцвета в ХІV в., когда здесь находилась резиденция нескольких Пап римских. Узкие улочки заполняли толпы прибывавших и уходивших папских служителей. Сегодня город превратился в процветающий культурный центр, где каждое лето на фоне великолепных особняков и дворцов проходят музыкальные и театральные фестивали.
Папский дворец в холодном великолепии возвышается над старинным городом. Внутри это огромное сооружение из белого камня (на самом деле дворцов два), начатое в 1334 г., после грабежей времен Революции до странности пусто, однако о былой славе говорят шесть великолепных гобеленов и замечательные фрески Матео Джиованетти. В Оленьем зале, кабинете папы Клемента VІ, имеются красивые изразцы и прекрасно отреставрированные фрески. Напротив, в чудесном Пти-Пале XІV в. разместились выдающиеся средневековые картины и скульптуры – внушительное собрание «международной» школы готики, основанной в Авиньоне итальянскими художниками XІV в.
Рядом с дворцом находится собор Нотр-Дам-де-Дом, за которым раскинулся чудесный парк Роше-де-Дом. Рядом протекает Рона, и на берегах еще сохранились остатки знаменитого моста Сен-Бенезе (больше известного как Авиньонский мост). Прискорбно уменьшившийся ныне мост XІІ в. был частично снесен Роной в XVІІ в. Из 22 арок сегодня сохранилось 4.
На юге протянулись узкие улочки старого города, красивейшей из которых является улица Тейнтюрье у реки Сорг. Вплоть до XІX в. красильщики делали здесь материю с провансальским узором по образцу индийских тканей, принесенных из крестовых походов, названную ситцем. Здесь есть такие галереи, как музей Кальве с эклектичным собранием полотен, и фонд Англадон-Дубружо, с единственной имеющейся в Провансе картиной Ван Гога «Железнодорожные нагоны».