Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Туристические маршруты

Вердонское ущелье

Достаточно бросить один взгляд на изумрудные воды реки Вердон, и сразу станет ясен смысл ее названия – «зеленый дар». В самом глубоком и самом широком ущелье Европы, настоящем чуде природы и бесценном заповеднике, устроен региональный природный парк, защищающий необычную флору и фауну. Здесь встречаются Аилы и средиземноморское побережье, и в результате, благодаря разнообразию ландшафта, образуются самые разные среды обитания, где вольготно таким животным и растениям, которых нет больше нигде на планете.

Река Вердон, берущая свое начало в Высоких Альпах, петляя, течет на юг (64 км), а затем входит в известняковый каньон на протяжении 24 км), разрезая его на глубине 700 м. Чтобы объехать всю область, начиная от Кастеллана – старинного города с руинами бастионов, превратившегося в шумный центр туризма, вам понадобится день и много бензина.

Из Кастеллана поезжайте на запад по шоссе D952. Первая прекрасная обзорная точка на северном берегу – Пуан-Сублим: отсюда любители походов могут спуститься на 180 м на дно ущелья. За Пуан-Сублим шоссе D23 делают петлю к югу, что позволяет насладиться живописным видом перед поворотом на шоссе D952 у Ла-Палад-сюр-Вердон, чтобы проехать по краю каньона.

В глубоком овраге над западной частью каньона расположен Мустье-Сент-Мари, поселение XV в., славящееся глиняной посудой. Известный шеф-повар Ален Дюкас открыл здесь ресторан. Затем отправляйтесь на юг по D957, мимо Сент-Круа, искусственного озера с кристалльно-голубыми водами, и поезжайте налево вдоль южной стороны каньона по Корниш-Сублим (D71). Вас везде ждут чудесные виды, особенно у моста Артюби, перекинутого через ущелье реки Артюби, и у балконов Мескла. Эти «балкончики» вертикально обрываются в бурлящие воды далеко внизу.

Чтобы вернуться в Кастеллан, следуйте на восток по шоссе D71, сверните на север на D90 (крутая узкая дорога) и вновь на север на D955, которое переходит в D952. Другой маршрут легче: отправляйтесь на восток по D71 к шоссе D21 у Компс-сгор-Артюби. По этой дороге поезжайте на восток и почти сразу сверните налево на D955. Продолжайте двигаться по ней на север до D952.

Читайте блог: оформление визы Киев