Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Блюда и напитки Города Франции Достопримечательности История Франции Соборы

Лион

Несколько дней в Лионе – истинное наслаждение не в последнюю очередь потому, что его недаром называют кулинарной столицей Франции. Удобное расположение города у слияния Роны и Соны на протяжении веков делало его незаменимым узлом на жизненно важном торговом пути.
Об истории Лиона расскажут его улицы и памятники. Он был основан римлянами в 43 г. до н. э. и назывался Лугдунум – прогулку лучше всего начать с римского театра на холме Фурвьер. Чтобы попасть чуда, поднимитесь по извилистой Тропе роз или воспользуйтесь фуникулером напротив собора.
Руины здесь являются самыми древними остатками римских зданий за пределами Рима. Удивительные экспонаты Музея галло-римской цивилизации (расположен в современном здании, удачно встроенном в холм так, что широкие окна выходят прямо на театр) рассказывают о повседневной жизни римлян. В отличное собрание входят мозаика (особенно хороши гонки на колесницах), древние надписи, статуи и монеты. С римских времен на Фурвьере строились храмы, самым последним из которых стала базилика Нотр-Дам-де-Фурвь-ер XІX в. (place Fourvіure), сплошь состоящая из башенок, мрамора и витражей.