Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Достопримечательности Музеи Париж

Долина Роны и Альпы

От заснеженных пространств Альп до оливковых рощ долины Дромы, от ресторанов класса люкс в Лионе до затерянных горных убежищ, регион Рона-Альпы предлагает колоссальное разнообразие пейзажей и развлечений. Знатоки вин, лыжники, любители походов и культурных новинок будут чувствовать себя здесь как дома.
Полноводная Рона пересекает всю область, являясь крайне важным торговым маршрутом, соединяющим север и юг. Берега ее застроены городами и селениями, процветающими благодаря такому расположению. На фоне величавых Альп, чьи вершины разрывают горизонт, возвышается Монблан, самый высокий пик Европы.
Все пути по области сходятся в Лионе, втором по величине городе Франции, важном индустриальном мегаполисе с развитой культурной жизнью. Там есть музеи мирового класса, причем Музеи изобразительных искусств уступает лишь парижскому Лувру, Город по праву славится кухней и богат исключительно хорошими ресторанами.
В Альпах находятся лучшие в мире лыжные курорты, например Шамони и Куршевель. Летом горы служат обольстительным местом отдыха с прозрачными голубыми озерами, где можно плавать и кататься на лодке, и гостеприимными курортными городками. В нескольких больших заповедниках под охраной находятся дикие растения и животные, которых в горах множество.
Сельская жизнь горных пастухов и фермеров сегодня не так тяжела, как когда-то, но местные строения сохранили характерную простую архитектуру, В больших деревянных или каменных домах на фермах по-прежнему остались широкие балконы для хранения припасов на зиму. Разнообразные местные музеи отдают дань традиционной жизни области.
На севере находятся плодородные земли Бресса, известные своими цыплятами «высшей пробы». На юге расположен Нион, знаменитый разными сортами оливок. Виноградники Божоле и Кот-дю-Рон поставляют как вина «на каждый день», так и особые марки «Божоле» и «Эрмитаж». Чуть южнее область граничит с Провансом в ущельях Ардеша и с оливковыми рощами и полями с лавандой и подсолнухом в долине Дромы.

Благодарим переводческое бюро за перевод газетных статей.