Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции Париж Туристические маршруты Что посмотреть в Париже

Живопись

Огромная коллекция живописи, принадлежащая Лувру, размещается во всех трех частях здания. Лучше всего начать с третьего этажа крыла Ришелье. Туда легко попасть по оригинально оформленному эскалатору Й. М. Пея.
Живопись Северной Европы, занимающая западную часть крыла, включает работы знаменитых голландских и фламандских мастеров: Ван Эйка, Рембрандта, Брейгелей и Вермеера. В интерьер большой галереи Медичи прекрасно вписывается самая претенциозная из выставленных работ: эпическая серия из 24 полотен Рубенса, представляющая сцены из жизни Марии Медичи. В соседних галереях выставлены небольшие, но значительные коллекции картин немецких художников XV-XVІ вв.: Дюрера, Кранаха, Хольбейна и других.
Обширная коллекция французских полотен в хронологической последовательности (с XІV по XІX в.) начинается в восточном конце этой части музея и располагается по часовой стрелке по всему третьему этажу крыла Сюлли. Среди картин, представленных в крыле Ришелье, обратите внимание на два ранних королевских портрета: «Портрет Жана Ле Бона» кисти неизвестного художника (ок. 1350) и портрет Карла VІІ в полный рост, выполненный Жаном Фуке (1445-1450). Стоит отыскать среди длинного ряда полотен загадочного «Пьерро» Ватто (1718-1719), «Купальщиц» Фрагонара (1764) и картины Энгра. Некоторые из картин Коро, включая «Церковь в Марисселе», демонстрируют новый, революционный подход к предмету живописи и освещению. Такая точка зрения стала вскоре основой движения импрессионистов.
Собрание итальянской живописи расположено в Большой галерее и вокруг нее, на втором этаже крыла Денон, выходящего на берег Сены. Его открывают панно Джотто, за которыми следуют работы всех величайших мастеров Возрождения. Непременно взгляните на искусные фрески XV в. работы Боттичелли с виллы Лемми, неподалеку от Флоренции, и написанный Рафаэлем прочувствованный портрет его друга, Бальтасара Кастильоне (1515).
Тициан и Тинторетто представлены в этих галереях не только благодаря своим полотнам, но и на картине Веронезс, который нарисовал собратьев по кисти среди музыкантов на огромном холсте «Брак в Кане» (1563). Рядом вы увидите самую загадочную улыбку на свете – улыбку «Моны Лизы» (1503-1506), которую во Франции называют «Джокондой». Не стоит пренебрегать и другими шедеврами Леонардо да Винчи: картинами «Мадонна в скалах» (1483-1486) и «Святая Анна с Марией и младенцем Христом» (1510).