Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Блюда и напитки Вина Франции Достопримечательности Замки История Франции Музеи Туристические маршруты

По

Осмотр Пиренеев лучше всего начать именно с По. С Пиренейского бульвара, за замком, открывается великолепная панорама: в ясную погоду видны не менее 83 пиков знаменитых гор. Исторически столица старинной провинции Беарн, а сегодня – префектура Пиренейско-Атлантического департамента, По, как ни странно, обязан своим изяществом англичанам. Именно здесь поселились ушедшие в отставку английские офицеры из армии Веллингтона, решившие остаться на материке после «Полуостровной войны» (1807-1814). Чуть позже, в XІX в., к ним присоединились соотечественники, привлеченные модным здоровым воздухом По.
Элегантный По, где веет спокойствием, приглашает вас прогуляться по тенистым бульварам, мимо изящных особняков и вилл в стиле модерн и по узким мощеным улочкам с фахверковыми домами по сторонам. В западной части Пиренейского бульвара, над рекой Гав-де-По, высится замок По. К охотничьему домику графов Фуа в XІV в., был добавлен донжон из красного кирпича, выстроенный устрашающим Гастоном Фебюсом.
В XVІ в. Маргарита Ангулемская превратила замок во дворец эпохи Ренессанса, с дверями, окнами и арками, покрытыми чудесной резьбой. Здесь родился ее внук Генрих Наваррский, вступивший на французский трон в 1589 г. под именем Генриха ІV. Самое запоминающееся во время экскурсии по замку: чудесные гобелены в королевских апартаментах, кухни XVІ в. и огромный черепаший панцирь, который, как считается, служил Генриху колыбелью. На верхнем этаже разместился музей Беарна, посвященный местным традициям и ремеслам (таким, как изготовление сыра и беретов).
В Музее изобразительных искусств, к северо-востоку от замка, имеется внушительное собрание картин, включающее работы Эль Греко, Рубенса, особый отдел посвящен художникам Пиренеев.
Из По стоит съездить к виноградникам Журансона, расположенным на другом берегу Гав-де-По, Здесь делают особое вино, так как сорта «гро мансен», «пти ман-сен» и «курбу», из которых его изготавливают, не растут больше нигде. На Дороге вин среди виноградников имеются нужные указатели. Спросите в турбюро По об этом маршруте и о виноградниках, которые рады посетителям.