Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Туристические маршруты

Дикая природа Пиренеев

В Пиренеях произрастает более 400 видов цветов, из которых 160 больше не растут нигде в мире (включая камнеломку, отдельные разновидности лилий и водосбора и крошечные пурпурные крокусы). Благодаря разнообразной и богатой флоре здесь процветают уникальные виды бабочек (например, голубая гаварнье).
На верхних склонах гор большие птицы – хищники могут чувствовать себя в относительной безопасности. Великолепные птицы, кружащие в небе, – это грифы, ягнятники (бородачи) и египетские стервятники.
Местные млекопитающие включают пиренейскую серну (іsard). Серна и ее рога, характерным образом загнутые назад на концах, стали символом парка. Число серн увеличивается и (с помощью бинокля) их можно заметить среди скал высоко в горах. В Пиренеях также можно увидеть снежную куропатку, сурка и пиренейскую выхухоль, любопытного зверька с длинными усами, живущего в воде и похожего на землеройку. Здесь сохранилась лишь дюжина бурых медведей. Да и им грозит исчезновение, ведь их продолжают оттеснять из естественной среды обитания в низинах парка к высоким хребтам гор.