Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Аббатства Города Франции Достопримечательности Замки Музеи Туристические маршруты

Розеттский камень

На шоссе D662, разрезая плато, находится Фижак, старинный и красивый торговый город. Дубление кож было здесь важным ремеслом, и во многих средневековых домиках сохранились восьмиугольные трубы и открытые сушильни (soleіlhos) на чердаках. Турбюро и местный музей размещаются на старом Монетном дворе. В Фижаке родился Жан-Франсуа Шампольон, египтолог XІX в., расшифровавший египетские иероглифы с помощью надписи на трех языках на Розеттском камне. Его дом превращен в музей Шампольона, посвященный жизни и работе ученого. Основой площади Экритюр стала увеличенная копия знаменитого камня.
Выехав из Фижака по шоссе D13, поверните налево на D41 и поезжайте дальше по долине Селе. Остановитесь для осмотра красивого селения Эспаньяк-Сент-Элали и окутанных атмосферой старины руин молельни Валь-Паради XІІІ в. Продолжайте поездку мимо красивейших скал и укрепленных подземелий к бенедиктинскому аббатству Марсийак. В 5 км от него остановитесь в Суйак-сюр-Селе для посещения действующей реконструкции ферм XІX в. – музея Керси на открытом воздухе. На обеих фермах демонстрируется традиционное сельское хозяйство и ремесла с помощью самых настоящих грядок, животных, старых телег, тракторов, мельниц и пекарен.
За Кабрере и высящимися над ним двумя замками вас ждут ни с чем несравнимые сокровища пещеры Пеш-Мерль, открытой в 1922 г. двумя местными мальчишками. Эта удивительная галерея первобытных рисунков (по самым осторожным подсчетам, ей не меньше 20 000 лет) еще открыта для посещения. Живописные пещеры, украшенные великолепными изображениями бизонов и мамонтов, силуэтами лошадей, женскими фигурами и таинственными отпечатками ладоней, тянутся почти на полтора километра.