Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Туристические маршруты

Долина Ло

Текущая мимо Каора река Ло прорезает известняковые плато (causes). Порой над ней нависают желто-розовые скалы, к которым жмутся деревеньки, словно сошедшие с почтовых открыток, и крепости с грозными башнями, порой она плавно течет, окруженная буколическими пейзажами, среди полян и виноградников. На севере навстречу Ло, по романтической долине со множеством доисторических пещер и замков эпохи Возрождения, спешит Селе, ее приток, окаймленный изящными тополями. Лучше всего остановиться в Каоре и совершать поездки оттуда.
Туризм пришел сюда постепенно, вместе с верховой ездой, лодочными прогулками, интересными маленькими музеями и множеством пещер (повсюду видны соответствующие указатели (Grottesf).
Выехав из Каора по шоссе D653, отправляйтесь на восток по D662 в сторону Сен-Сирк-Лапопи, официально (и вполне справедливо) считающейся одним из красивейших солений Франции. Здесь с любовью восстановили вьющиеся мощеные улочки, укрепленную церковь и дома с деревянными рамами, резьбой и карнизами в духе Ренессанса. Люди искусства селились здесь с 1950-х гг., а самым известным из них стал писатель-сюрреалист Андре Бретон (1896-1966). Неудивительно, что сюда рвутся туристы.
В долине Ло блистают и замки: в Сеневьере можно посетить дворец XІІІ в., выходящий на реку, и полюбоваться дополнениями к нему в стиле Ренессанса (среди них – каменная лестница, галерея и потолки с кессонами). С террасы можно полюбоваться подземными жилищами, выбитыми внутри утеса напротив.
Следующий большой город – Кажарк, симпатичный курорт на 6epeгy реки, где в музее Жоржа Помпиду (у Жоржа Помпиду, президента Франции в 1969 – 1974 гг., здесь был дом) разместилась выставка европейского искусства. Продолжайте двигаться вверх по течению к Монбрюн-ле-Бен, где есть руины другой живописной крепости. Сказочный средневековый замок в Ларок-Тойраке был перестроен после того, как в XІV в. его сожгли англичане.