Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Музеи Соборы

Сен-Мало

Этот неприступный порт-крепость на скалистом мысе в устье Ранса столетиями был известен как город пиратов. Его каперы грабили суда по всему Ла-Маншу, чтобы на захваченное золото строить себе красивые особняки в стенах города, а более законопослушные моряки избороздили все моря и океаны. Корсары Сен-Мало исследовали далекие Фолклендские острова, да и Жак Картье, открывший реку Святого Лаврентия и начавший в XVІ в. колонизацию Канады, также отплывал из этой гавани. Писатель Гюстав Флобер назвал гранитные стены Сен-Мало «каменной короной над волнами», и самый лучший вид на город, несомненно, открывается с моря.
Первая община была основана в VІ в. на соседнем острове Алее (теперь он стал частью Сен-Сервана) уэльсским монахом Макло, или Мало. Два века спустя набеги франков вынудили поселенцев перебраться на остров Сен-Мало, в то время соединенный с материком лишь дамбой. Спрятавшись за укреплениями, люди стали жить тем, что им давало море.
На узких улочках цитадели (старинного центра, обнесенного стенами) вокруг собора Сен-Венсен (частично XІІ в.) выстроились дома богатых кораблевладельцев ХVІІ-ХVІІІ вв. Они кажутся такими старинными, что сложно поверить: большая часть их была отстроена по кирпичику после бомбардировок Второй мировой войны. На площади Шатобриан расположено несколько красивых домов и хороших кафе, а среди элегантных резиденций на улице Шатобриан есть и дом герцогини Анны с башнями. По указу той же герцогини построен и замок конца XV в., где сейчас располагается городской музей. Поднявшись на крепостной вал, можно насладиться великолепным видом на море, а также на гавань и цитадель в глубине острова. Во время отлива, прогулявшись по пляжу за валом, можно дойти до острова Гран-Бе, места, где нашел последний покой писатель XІX в. Шатобриан, и до форта Насьональ, построенного Вобаном на маленьком мысе к северу от города.

Читайте блог: достопримечательности Флоренции.