Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности История Франции Туристические маршруты

Изумрудный берег и берег розового гранита

Изумрудный берег протянулся от мыса Гроан к западу от Сен-Мало и к северу от порта Канкаль, славящегося устрицами, до Валь-Андре на западе цепочкой пляжей, красивых курортов и морских утесов с потрясающими видами. Берег розового гранита покрыт розоватыми скалами, которым волны и ветер придали фантастическую форму.
Фигурные скалы Ротенефа, к востоку от Сен-Мало, украшены необычными скульптурами, вырезанными в XІX в. эксцентричным священником. Напротив Сен-Мало, на другой стороне устья Ранса, расположен Динар, который в начале XX в. описывали как «самый аристократичный и изысканный морской курорт северной Европы». Динар и Сен-Мало сегодня соединяет дорога, проходящая через дамбу на ранее построенную на первой в мире и самой большой приливной электростанции (она открыта для посещения), На западе среди замечательных пляжей и привлекательных маленьких курортов вы найдете и Сен-Брияк-сюр-Мер с чудесными укромными бухтами, маленьким рыбацким портом Сен-Жакю-де-ла-Мер и песками пляжей Сабле-д’Ор-Лепин и Эрки. Средневековый форт Латте (с двумя подъемными мостами) расположен в заливе Ла Френай, а с мыса Фреэль открывается чудесный вид на побережье и дальше, на остров Бреа. Туда можно попасть на пароме, отходящем от мыса Аркуэст. Здесь на скалах расположен птичий заповедник, наблюдательный турист сможет увидеть и бакланов, и гагарок, и кайр.
Дальше на запад, от мыса Аркуэст до самого Трогастеля протянулся Берег розового гранита, где ветра и течения придали розовым гранитным скалам самые причудливые формы. В лучшей части побережья расположился курорт Перро-Гирек. Отсюда «тропа таможенников» (Sentіer de Douanіers) ведет через скалы к Плуманаш, а по дороге можно насладиться видами Сет-Иль, природного заповедника.

Читайте блог: пляжи Европы.