Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Туристические маршруты

Поездка по следам катаров

Эта дорога приведет вас к последним оплотам катаров, где в почти недоступных замках и укрепленных селениях на холмах в дикой и негостеприимной местности у подножия Пиренеев они искали спасения.

Золотой век Лангедока, сильного, независимого центра блестящей культуры, оборвался в XІІІ в. после яростного крестового похода против еретиков-катаров. Катары (также известные под именем альбигойцев – по названию города Альби) следовали высоким моральным принципам (слово «катар» происходит от греческого katharos, «чистый») и подвергали непримиримой критике развращенную официальную церковь. Их ересь основывалась на манихейской вере в двойственную природу добра и зла и выросшем из нее убеждении в том, что добро царит лишь в мире духа, а материальный мир неисправимо заражен злом. Их вожди (perfectі) путешествовали по стране, проповедуя и обучая людей на народном языке «ок».

В 1209 г. Папа римский и французский король объединили силы и начали крестовый поход под предводительством безжалостного Симона де Монфора. Еретики искали спасения в отрезанных от мира замках хребта Курбьер, названия которых – Монтсегюр, Керибу, Пейрепертюз – в памяти потомков навеки связаны с обреченными катарами.

Однодневная поездка по горам позволит вам увидеть несколько замков катаров. Начните от Куизы (40 км к югу от Каркасона по шоссе D118), а затем поезжайте на восток по D613 к Арку где прекрасно сохранился донжон XІІІ в. Сверните на север по D40, где вас ждет нелегкий подъем к развалинам Терме (терма) и замку Дюрфор, нависшему над ущельем.

Вернитесь на шоссе D613 и отправляйтесь на восток к старинному селению Виль-руж-Термене, выросшему вокруг огромных круглых башен его замка.

Вернитесь на 2 км назад по D613 (чуть раньше Фелин-Термене) и поезжайте на юг к Падерну по скалистому ущелью Торгана. По шоссе D14 отправляйтесь на запад к самым замечательным из замков.
К замку Пейрепертюз ведет единственная длинная вьющаяся дорога, и вверх нужно ехать не меньше получаса. Места здесь так мало, что замок построили вытянутым, чтобы он мог уместиться на узкой скале: в иных местах он не шире нескольких метров, а внутрь ведет лишь один небольшой вход. За стенами находится простая романская часовня, за которой еще один открытый лестничный пролет ведет к последнему убежищу. От ветра и вида на море, огромную пропасть внизу и на пики Пиренеев захватывает дыхание.

Из Пейрепертюза виден и замок Керибу, чей донжон и замечательная церковь возвышаются над долинами Руссильона. Вернитесь на 8 км назад по шоссе D14 и сверните на D123, чтобы добраться до этого последнего оплота катаров. Он оказался неприступным для осаждавших, но, в конце концов, мирно сдался в 1255 г. В замок по-прежнему ведет одна-единственная лестница.

Продолжайте двигаться на юго-запад по шоссе D19 и D117 к более доступному Пюйлорану с множеством зубцов, окон-бойниц и крепостных бастионов. Единственная лестница, причудливо вьющаяся на пути к вершине, не позволяла никакому врагу проникнуть в замок незамеченным и не атакованным.

По шоссе D117 поезжайте к Кюйану, к югу от Куизы, и двигайтесь на запад (все еще по D117) к Пюйверу, скорее дворцу, чем замку, несмотря на мощные укрепления. Дальше на западе (по D117 и D9) ввысь вздымается огромная скала Монтсегюр, главная твердыня катаров – прекрасный заключительный аккорд для поездки.

Читайте блог: страховки для выезда за границу.