Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Достопримечательности Туристические маршруты

Монблан и горы

Волшебные снежные пики французских Альп, протянувшиеся от Женевского озера почти до Средиземного моря, демонстрируют захватывающие дух пейзажи. Поразительнее всего Монблан, самая высокая вершина Европы (4807 м).
У подножия Монблана расположился Шамони, мировая столица альпинизма. В его Альпийском музее рассказывается об истории Монблана и первых его покорителях. Те, кто не любит карабкаться по горным кручам, смогут подняться вверх в вагончике канатной дороги: на 3842 м к пику Миди или на 2526 м к Ле-Бревану – с обоих открывается отличный вид на Монблан. Отправляйтесь туда пораньше, до того как соберется толпа и поднимется полуденный туман, и оденьтесь потеплее. Если высота вас не привлекает, просто доберитесь на фуникулере к леднику Мер-де-Глас. Шамони стал круглогодичным курортом, где можно не только кататься зимой на лыжах, но и плавать, играть в гольф и теннис.
Не обязательно сходить с ума по снегу, чтобы влюбиться в Альпы. Летом воздух здесь свеж и чист, свет ярок, горные тропы открыты для каждого, а пастбища покрывает уйма альпийских цветов. Лучший способ познать красоту области – отправиться в поход. Однако не забывайте, что горы эти высоки, и позаботьтесь о мерах безопасности, ведь даже летом погода здесь меняется очень быстро.
Гористая местность к востоку от Роны некогда была независимым княжеством Савойским, пока в 1860 г. его не уступили Франции. Сегодня эти горы и кристально чистые озера привлекают туристов круглый год.