Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Замки История Франции Туристические маршруты

Область Перигор

Старинная область Перигор (большая часть которой сегодня входит в департамент Дордонь) кажется идеальным образцом провинциальной Франции: плодородная, приятная сельская местность, испещренная фермами и особняками. Регион объединяют реки (Дрона, Иль, Везер и Дордонь), каждая из которых служила для перевозки людей и грузов еще с галло-римских времен.
Перигор, столь зеленый и мирный, был центром Столетней войны: здесь проходила линия фронта между Французским королевством и принадлежавшей англичанам Аквитанией. Укрепленные города и замки, которые так приятно посещать сегодня, свидетельствуют о тих воинственных временах.
По традиции эту старинную область делят на Перигор-Блан («белый Перишр» – из-за преобладающего известняка) с центром в Периге и рекой Иль и на Перигор-Нуар («черный Перигор» – из-за густых лесов) вокруг Сарла-ла-Канеда на юго-востоке. Уже позднее в эту схему внесли и другие цвета: Перигор-Верт (зеленые пастбища на севере) и Перигор-Пупр (пурпурные виноградники возле Бержерака).