Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Музеи Туристические маршруты

Аквитания и побережье Атлантики

Гигантский пляж Атлантического побережья Франции, развернувшийся от полуострова Жиронда до границы с Испанией, – это настоящее открытие: за ослепительный солнечный свет и высокие пенистые волны он получил поэтическое название Серебряного берега (Кот-д’Аржан).
Здесь настоящий рай для любителей песка и моря (особенно для серфингистов). Пляжи, дюны и большие озера делают побережье идеальным для семейного отдыха. Для более тонких ценителей Биарриц предоставит модные роскошества в «старинном имперском» стиле: классические отели «бель эпок», шикарные магазины, казино и гольф-клубы. В глубине протянулись поросшие соснами пространства Ланд, самого большого в Европе соснового леса.
На севере области расположен тихий городок Пуатье, чье наследие включает прекрасные романские церкви. Однако сегодня он больше известен, как ни парадоксально, благодаря тематическому парку XXІ века, посвященному кинематографии («Футуроскоп»).
На юге, в Лиможе, славящемся изысканным фарфором и эмалью, есть лучшие музеи, посвященные декоративно-прикладному искусству.
К северу от огромного эстуария Жиронда расположен изумительный, нетронутый курорт Ла-Рошель – старинный порт, где яхт сегодня больше, чем где-либо еще на побережье.
В мегаполисе Бордо, всегда бывшем важным портом, вы увидите элегантный центр XVІІІ в., отличные музеи и рестораны и, разумеется, попробуете всемирно известные вина. Знатоки вин не должны упустить шанс посетить прилегающую винодельческую местность, с волшебным сочетанием магических названий: Шато Мутон Ротшильд, От-Брион, Сент-Эмильон и Шато-Марго.
Наконец, высоко в Пиренеях, далеко на юге, вас ждет французская Страна басков, особый мир со своим языком, национальным самосознанием, кухней и обычаями, что даст возможность взглянуть на старинную, но все еще процветающую культуру, с ее неповторимой пикантностью.