Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Готические соборы Достопримечательности Замки Музеи Париж Соборы

Короткие экскурсии в окрестностях Парижа

Собор Сен-Дени
По легенде св. Дени был обезглавлен на Монмартре в 262 г., но перед смертью успел взять в руки собственную голову и пройти 6000 шагов на север. На этом месте и была построена базилика Сен-Дени, а могила святого стала местом поклонения. Здесь же был похоронен в 511 г. Кловис, король франков, а через год к нему присоединилась св. Женевьева, покровительница Париж, и позднее в Сен-Дени продолжали хоронить французских монархов. В 1143 г. на этом месте возник величественный готический собор, первый образец нового европейского стиля. Сильно поврежденная во время Революции базилика была частично восстановлена в XІX в. Сегодня полностью оригиналу соответствует лишь клирос и западный фасад. Собор Сен-Дени не только обладает большой архитектурной ценностью, но и является усыпальницей французских королей: здесь находится 60 надгробий, изготовленных лучшими скульпторами Франции, начиная с XІІІ в. Людовик Святой заказал памятники для всех своих предшественников, самым замечательным из которых стало надгробие короля Дагобера. Более поздние надгробные плиты выполнены еще более искусно, особенно памятник Екатерине Медичи и Генриху ІІ в духе Возрождения. В крипте находятся могилы Бурбонов.
Шантильи
Замки Шантильи позволят вам провести чудесный день за пределами Парижа.
Замок Мальмезон
Императрица Жозефина, первая супруга Наполеона, купила элегантный замок Мальмезон в XVІІ в. и здесь же умерла в 1814 г. Превращенный в музей, он сегодня содержит богатую коллекцию живописи и предметов декоративно-прикладного искусства времен Империи.
Замок Рамбуйе
С 1897 г. замок Рамбуйе служит летней резиденцией президента, но он открыт для посещения, когда президент отсутствует. От изначальной крепости 1375 г. осталась лишь круглая башня. Остальное было перестроено в 1706 г. для графа Тулузского, незаконного сына Людовика XІV. Здесь Людовик XVІ выращивал знаменитых овец Рамбуйе. Он же построил в парке молочную ферму и грот для развлечения своей жены Марии-Антуанетты.
Замок Воле-Виконт
Вдохновивший создателей Версаля удивительный замок в стиле барокко Николя Фуке, одного из министров Людовика XІV, был первым проектом, над которым работала команда мастеров: архитектор Луи Лево, художник Шарль Лебрен и ландшафтный архитектор Андре Ленотр. По завершении строительства в 1661 г. Фуке устроил пышное празднество, куда пригласил и Людовика XІV, Ужин подавался на 432 золотых блюдах и 6000 серебряных тарелок, во время представления, придуманного и исполненного труппой Мольера, били 1200 фонтанов. А завершился вечер грандиозными фейерверками, Попробуйте прогуляться по одной из удивительных дорожек, залитых светом 1000 мерцающих свечей.
Парижский Диснейленд
Большой тематический парк и место отдыха «Диснейленд-Париж», находящийся в Марн-ля-Вале, занимает около 2000 га – это пятая часть Парижа. Линия RER А4 быстро доставит посетителей с Гар де Лион в центре Парижа прямо в парк. Волшебное королевство приглашает на 50 аттракционов в Фэнтэзиленд, Эдвенчерленд, Дискавериленд и Фронтирленд. Радости добавят пираты, дом с привидениями, дом на огромном баньяне, герои из диснеевских мультфильмов и знаменитые парады на Мейнстрит (главной улице Диснейленда).
Живерни и Моне
В селении Живерни, в долине Сены, между Парижем и Руаном, находится дом, где с 1883 г. до самой смерти в 1926 г. жил Клод Моне. Сады (включая знаменитый Водный сад), студии и дом, открытые для посещения, были тщательно восстановлены и выглядят так, как их спланировал сам Моне.
Сегодня посетители могут побродить по садовым дорожкам, любуясь той же гаммой ярких цветов, какую рисовал Моне. В галерее можно купить репродукции работ, написанных здесь мастером, а в магазинчике – семена и растения.
Также в Живерни находится Музей американского искусства, посвященный американским импрессионистам, многие из которых искали вдохновения во Франции, включая Уинслоу Гомера, Лилу Кабо-Перри, Джона Сингера Саржента и Мэри Кассат.
Сен-Жермен-ан-Лэ
К западу от Парижа находится чудесный городок Сен-Жермен-ан-Лэ. Там можно посетить крепость Сен-Жермен-ан-Лэ, резиденцию французских королей от Франциска І до Людовика XІV.
Наполеон ІІІ восстановил замок эпохи Ренессанса, создав Музей национальных древностей. Экспонаты музея охватывают период от палеолита до Темных веков, включая реконструированный Грот быков (Salle des Taureaux) в Ласко. С великолепной Гран-террас открывается широкий вид на долину Сены, Интересна и Сент-Шапель, готический шедевр, сходный с одноименной часовней в Париже.
Расположенный рядом музей Приере представляет работы постимпрессионистов, включая картины художников движения «наби».