Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Туристические маршруты

Шамбор

Шамбор, самый большой из замков Луары, – грандиозный шедевр эпохи Возрождения. До 1519 г., когда Франциск І решил построить самый совершенный из замков, Шамбор был простым охотничьим домиком. Короля вдохновила итальянская архитектура, и он пригласил Леонардо да Винчи на жительство в Амбуаз. Вполне возможно, что именно Леонардо начертил первые планы замка, и он же разработал схему, позволившую отвести воды Луары так, чтобы река текла у стен Шамбора.
25 лет почти 2000 ремесленников трудились на строительстве замка Шамбор. Донжон расположен во дворе, по углам которого стоят четыре башни. Большая лестница поднимается к фонарной башне. Эта знаменитая двойная витая лестница устроена таким образом, что два человека, идущие по ней, все время видят друг друга, но встретиться могут только наверху или внизу.
С четырех сторон лестницы находятся апартаменты, повсюду украшенные саламандрами – эмблемой Франциска І. Самыми великолепными являются королевские покои, в особенности роскошная спальня, убранная богато расшитыми бархатом. Ее добавил Людовик XІV, завершавший внутреннее убранство замка в 1685 г.
Самая необычная часть Шамбора – это крыша с множеством фронтонов, башенок и шпилей, которую Вивьен Роу сравнивал со средиземноморским городом: «все очертания Константинополя слились в одном-единственном здании». Террасы на крыше были сделаны для придворных, чтобы те могли смотреть летние спектакли или приветствовать короля, возвращающегося с охоты. С них открывается отличный обзор на земли, окружающие замок, которые занимают 5 550 га.

Читайте блог: семейный отдых в Турции.