Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Готические соборы Достопримечательности Замки История Франции Музеи Париж Соборы

Сане

Если вы приедете в Бургундию с севера, Сане станет первым большим городом на вашем пути. Будучи важным транспортным узлом, он достиг апогея своего влияния в XІІ в., когда в городе жил архиепископ и под его контролем находилась большая часть северной Франции, включая Париж и Шартр.
Великолепный собор Св. Этьена, одно из первых во Франции готических строений, служит доказательством важности Санса в Средние века. Строительство началось в 1130 г., позднейшие добавления демонстрируют постепенное развитие готики. Архиепископ Анри Сеглие, заказавший постройку здания Уильяму Санскому, был близким другом св. Бернара Клервосского, и влияние цистерцианской строгости ясно заметно в простоте конструкции, которая сама по себе превосходна.
Все пропорции были тщательно просчитаны (неф ровно в два раза шире боковых проходов), но при этом создается общий эффект гармоничного пространства. Длинные окна заполнены витражами, некоторые сохранились с XІІ в.
Особенно красив западный портал, хоть он и потерял одну из своих башен и множество скульптур. У центрального входа обратите внимание на статую св. Этьена, готическую работу XІІ в., которой удалось избежать разрушения во время Революции.
Находящийся рядом архиепископский дворец был отреставрирован и сейчас там располагается Музей Санса с одной из богатейших французских сокровищниц: блестящим собранием предметов религиозного искусства, византийских шелков, покрывал, напрестольных пелен, риз и гробниц с мощами святых. Другие экспонаты музея рассказывают о развитии Санса начиная с доисторических времен.
Прогулявшись по кварталу вокруг собора, вы увидите улочки с множеством каменных и фахверковых домов XVІ – XVІІІ вв.