Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Вина Франции Города Франции Достопримечательности Замки История Франции Музеи

Сомюр

Один из самых чарующих городов в долине Луары, Сомюр славится своими игристыми винами, замком и первоклассной школой верховой езды. Сегодня над рекой и городом ввысь вздымаются грациозные белые башни замка XІV в. – точь-в-точь как на блестящей иллюстрации из «Часослова герцога Берри», ныне хранящегося в одном из замков Шантийи, созданного вскоре после завершения строительства.
Ранее принадлежавший английским королям, Сомюр стал собственностью Франции в XІІ в. Сегодня в замке Сомюр открыт великолепный музей, посвященный верховой езде, и там же хранятся отличные собрания мебели, картин и фарфора.
Замок, переживший ужасные бомбардировки 1940 г., окружают со вкусом отреставрированные дома из камня, а вдоль извилистых городских улочек выстроились фахверковые жилища – именно здесь происходит действие романа Бальзака «Евгения Гранде». На площади Сен-Пьер находится средневековая церковь Сен-Пьер, где можно увидеть гобелены XVІ в.
В Национальной школе верховой езды в Сен-Хилер-Сен-Флорене умелые наездники из французской армии демонстрируют превосходную выездку. В этом селении, в известняковых пещерах, можно попробовать местное игристое вино. В пещерах также выращивают огромное количество грибов: узнайте о них побольше в Музее грибов.